Навязчивые страхи и мысли

Анастасия (25 лет) 03.03.2020

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 21 год. Помогите пожалуйста хоть чуть - чуть угомонить мои навязчивые страхи и мысли. Я очень люблю себе все навязывать, мучаюсь от этого, мысли только Об этом. До этого были отношения, но мыслей таких не было. Сейчас я в отношениях с парнем, у нас все хорошо, вместе 3 месяца, мы любим друг друга, мы стали родными душами, видим друг друга в совместном будущем, думаю, что я никого так не любила сильно, как люблю своего молодого человека. Так вот, я навязала себе страх, непонятно с чего, страх разлюбить человека, которого я очень люблю. Я не хочу его терять ни в коем случае. Но вот этот страх пожирает меня изнутри. Просто боюсь его разлюбить и потерять его. Пожалуйста, помогите мне угомонить эти мысли!

Анастасия, здравствуйте!

Все навязчивые мысли и страхи по их поводу, вызваны тем, что вы не можете отпустить результат.

Если вы ошибетесь - рядом всегда найдутся люди, которые за это ответят.

И во всей этой ситуации вы как раз - не допускаете себе быть другой, быть многосторонней, любить свои чувства. Страх в том, что вы думаете, что вы не такая, плохая и ненавидите себя за это. Открою секрет - мы люди, и мы все такие. Все думаем грязные мысли, все совершаем грязные поступки - просто об этом не говорим. Нам ведь не нужно внимание - мы сами все знаем.

Если готовы работать с проблемой навязчивости - обращайтесь!

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, неприятная особенность навязчивости в том, что, чем больше отдаётся сил на борьбу, тем сильнее становятся мысли и страхи. Но, в психотерапии существуют техники, позволяющие смягчить уровень тревоги. Обращайтесь, т. к. самостоятельно решить вопрос Вам будет очень сложно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анастасия, вы говорите  о навязчивости в структуре вашего  характера.

Поэтому, выражаясь в медицинских терминах - "лечить надо не симптом, а саму проблему". А коренится "проблема" - в ваших характерологических особенностях, возможно - в повышенной тревожности и лабильности. Если хотите можете пройти у меня на сайте тест, посмотреть выраженность заострений тех или иных особенностей вашего характера:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, добрый день,

Совсем не обязательно ваше состояние можно объяснить именно как попадании в плен от навязчивых мыслей.

Вы сейчас четко выделяете в своем сознаний два чувства: 1. любовь к молодому человеку и 2. страх его потерять. Это то, что вы понимаете и чувствуете на осознанном уровне. Но скорее всего, в вашей психик отмечается какая-то более сложная динамика. И можно предположить, что в вашей душе есть какие-то "очаги напряжения" (не осознаваемые вами чувства, мысли, переживания, воспоминания), которые оказывают сильное влияние на общее состояние психики. Скорее всего ваш страх возник по причине того, что сильная любовь изменила общую направленной вашей внутренней динамики, и ваша психика начала выражать свое напряжение в виде генерации страха. Можно сказать, что любовь спровоцировала вашу бессознательное на порождение страха.

Если это предположение верно, то имеет смысл поработать с вашей психикой и живущими в ней "очагами напряжения". Когда внутренняя напряжённость спадет, ваша психика перестанет генерировать страх.

Есть несколько техник, которые позволяют относительно быстро разобраться с причинами возникновения напряженности в вашей психике. Но тем не менее нужно чуть больше информации для того, чтобы разобраться в механизмах, порождающих ваш страх разлюбить вашего молодого человека. Если возникнет желание - обращайтесь за консультацией.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)