Как побороть навязчивые страхи?

сергей 24.10.2016

Здравствуйте у меня в общем такая проблема я боюсь остаться один где не будь в доли от дома если я еду на машине куда нибуть и поподаю в пробку у меня начинается панический страх что мне станит плохо и не кто не сможет мне помочь и вообше даже выходя из дома остоваясь один я сразу начинаю чувствовать себя плохо мне 36 лет этот страх появился года 2 назад я прошу откликнитесь кто сможет мне помочь сейчас принемаю опипрам не много помог ну всеровно чувствую себя плохо кажется все болит ну проходя обследования врачи вроде не чего не находят

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас все в порядке в плане здоровья, значит проблема Ваших страхов психологическая, именно с ней и надо работать. Это Вы сможете сделать только в совместной работе с психологом. Страх и панические атаки вполне можно научиться контролировать, но если Вы не устраните причину своего страха и тревоги, то он будет давать какую-то другую  симптоматику. Думаю, что отправной точкой для возникновения страхов послужили события, которые были в Вашей жизни 2 года назад.

Найдите себя психолога и начните с ним работу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вам помогут улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и освойте обе техники. В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов и тревожных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне, у меня большой опыт работы с подобными состояниями. Я консультирую по скайпу.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Сергей, ваше описание своего состояния у меня ассоциируется с рыбой, которая попалась в сети. Попробуйте понять в чьих сетях вы оказались? Кто забрасывает сети в "водоем", где вы обитаете? Кому выгодно, чтобы вы не заплывали далеко и не попадали в "пробки" на жизненном пути?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Сергей!
Самым лучшим решением станет личное обращение к психологу в живую, работающему в данном направлении, а не по скайпу.

Вы пишите, что такое состояние появилось 2 года назад, а немного ранее пол года назад или год – в вашей жизни что-то произошло, что привело вас к такому состоянию, или, вы достаточно возмужали и окрепли для того, чтобы проработать свои страхи, идущие из детства...
Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы