Совсем одна в сложнейшей ситуации в жизни

Кира (46 лет) 02.04.2022

Несколько лет живу одна. Взрослые дети живут отдельно, и мы не общаемся. Особенно болезненным был уход дочери несколько лет назад - к отцу и его новой семье.

Недавно начались серьезные проблемы со здоровьем, ОЧЕНЬ серьезные. Сейчас ожидаю результата иссделования, он может быть плохим, так как чувствую себя ужасно. Трудно работать, а работаю фрилансером - всех клиентов ищу сама, а их сейчас практически нет, то есть и средств на достойное лечение нет.

Осознаю, что во сто крат было бы легче, если бы меня поддерживали сейчас близкие - дети. Всю жизнь я поддерживала их, обеспечивала (тогда была хорошая работа, сейчас никак не могу устроиться на постоянную), конечно лечила - в лучших клиниках, они учились в частных школах, отдыхали заграницей..Растила одна после развода, бм без конца строил козни, в итоге он "хороший". Но на него если честно давно плевать, а вот расставаться с жизнью и быть одной совсем неохота. "Совсем нет правды на земле"(( Звонить детям не могу - боюсь услышать проклятия и пожелания скорейшей смерти.

Кира

Звонить детям не могу - боюсь услышать проклятия и пожелания скорейшей смерти.

Кира, я бы в подобной ситуации на консультации попробовал  бы "проговорить" - почему дети могут такое  вам высказать, и уже далее думать - как выстраивать с ними здравый диалог.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Кира

Для бесплатной помощи я и обратилась К ВАМ) но вы меня послали дальше((

Здравствуйте,Кира.Важной стратегией Вашей жизни было ,видимо,правило-ИСТИНА ДОРОЖЕ ОТНОШЕНИЙ,А НЕ ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.Вы допускали ошибку,так как,всех мерили придуманными Вами правилами жизни.Поэтому,видимо,часто нарушали границы своих близких.Вы общались с ними методом контроля и надзора.А такая стратегия к любви не имеет никакого отношения.Поэтому,видимо,для близких Вы не были теплой и душевной.Наоборот,прогматичной,конфликтной и упрямой.Поэтому,от Вас все поспешили отдалиться.А,так как,Ваша конфликтность,видимо,зашкаливает,Вы начали в какое-то время сильно болеть.Это психосоматика.И остановить ее можно не только мед препаратами,а ,в основном,длительной психотерапией разговорного направления.Для этого нужна сила воли и мотивация.И,не исключено,что не только,Вы поправите здоровье,но и дети начнут стремиться к эмоциональному сближению.Но,такая работа-не скорая помощь,это долгосрочная совместная работа.Обращайтесь,если хотите покончить со старыми стратегиями жизни.

Кира

Я бы размазала этого урода до состояния жижи, если б он оказался рядом

Здравствуйте, Кира. Понимаю вашу тревогу. Столкнувшись с серьёзными испытаниями, самым тяжёлым было бы быть отвергнутой собственными детьми. Но если есть шанс провести какое-то, возможно не столь короткое, время вместе, нужно попытаться. Если сейчас не попытаетесь, то это может так и не случиться. А может быть и так, что вы зря думаете плохо о своих детях. Может у них уже есть свои дети и они уже могут понять, как бывает сложно быть родителем. Не каждый способен сделать первый шаг, это приходит с опытом, а в молодости кажется что все ещё впереди, успеется.

Если сложно преодолеть тревогу перед разговором - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Здоровья вам, поддержки и всего доброго!

Кира

Я обратилась к ним - дочь не ответила а сын отказал в помощи

Потапова Надежда Денисовна

Кира, добрый день.

Это очень непросто, то что с вами происходит, вы большая молодец, что ищете выход и поддержку.

Вы ее обязательно найдете, главное вам сейчас заботиться о здоровье, а когда окрепнете все можно будет наладить на терапии.

Кира

Спасибо

Одиночество очень болезненная штука, особенно на закате жизни. Страх, болезни, отверженность пугают. Вы логично рассуждаете о взаимодействии с детьми. Однако что то и когда то у вас с ними не сложилось. Теперь дети дистанцировались. На консультации разберём ваши ошибки воспитании;  может вы допускаете ошибочные коммуникации и по этому они не готовы вас поддерживать. Может мы сможем построить более эффективные коммуникации для вас; обращайтесь!
    Однако, семья и родственники-это хорошо, но что же нам делать, если родной семьи нет?
   Сейчас социальные связи меняются. Семью рассматривают не только как родственное окружение, но и как «семью логическую». Это особый вид нашего окружения, который современный человек может создавать себе сам, вне зависимости от родственников. Это круг друзей/подруг, членов нашей группы, о которых мы заботимся и которые нас поддерживают. Вот такую логическую семью можно создать по психологическим методикам. Записывайтесь на консультацию, помогу!
    Вы можете быть счастливы в комфортном окружении и это возможно для себя сделать с помощью психологической поддержки.

Кира

Мне так забавно когда в родном отечестве по прежнему 45 лет считают ЗАКАТОМ ЖИЗНИ даже психологи(( о чем далее можно говорить с такой мадам?