Сложная ситуация в общении с подругой

Некто (22 года) 05.03.2021

У меня есть лучшая подруга, мы с ней абсолютно противоположные. Живём на разных концах Москвы, совершенно по-разному смотрим на жизнь, чувства, красоту. В последнее время часто ссоримся по моей инициативе - мне кажется, что я ей не нужна. Когда разговариваем об этом, в итоге приходим к тому, что нам нужно общаться дальше и к тому, что она мной дорожит и ценит меня. Это мешает решить проблему.

Я её очень сильно люблю и не могу прекратить общение с ней. Это наверное одно из не многого, что нас держит вместе. Я совсем запуталась и не знаю, как поступить мне в этой ситуации. Подскажите, что можно сделать?

Здравствуйте, Некто!

Некто

Я её очень сильно люблю и не могу прекратить общение с ней.

Я так и не поняла, каково Ваше желание относительно подруги? Что Вы хотите, чтобы что? Вы хотите улучшить отношения с ней? Или же Вы хотите прекратите с ней общение, но просто не можете? Желательно определиться с тем, что Вы хотите. Пока Все выглядит неоднозначно и противоречиво (по крайней мере, мне так со стороны показалось).

Здесь:

Некто

часто ссоримся по моей инициативе - мне кажется, что я ей не нужна

И здесь:

Некто

Когда разговариваем об этом, в итоге приходим к тому, что нам нужно общаться дальше и к тому, что она мной дорожит и ценит меня.

Получается, что Вы обсуждаете с подругой то, что Вас беспокоит, приходите к совместному выводу, что нужно сохранить эти отношения, и она Вас уверяет в том, что ценит Вас и дорожит Вами, но Вы при этом все равно чувствуете себя не нужной. Я правильно поняла из письма что происходит?

Если так, то хочется, чтобы Вы раскрыли, что это значит для Вас:

Некто

мне кажется, что я ей не нужна.

Как Вы это понимаете? Что значит "не нужна". А точнее, лучше поставить перед собой вопрос так: "Что необходимо для того, чтобы я почувствовала себя нужной в отношениях с подругой?"

Т.е. конкретно, что Вам необходимо? Например, Вам хочется, чтобы подруга почаще звонила Вам, интересовалась Вашими делами. Или, чтобы Вы с ней почаще виделись, вместе искали интересные обеим совместные занятия. Или Вам необходимо, чтобы подруга всегда была на связи, могла общаться с Вами в любое время дня и ночи. И т.п.
Это примеры, которые первыми пришли мне в голову.

Желательно поискать ответ на вопрос, что же нужно именно Вам в отношениях с подругой, чтобы Вы чувствовали себя нужной. Четко и конкретно.
Потому что формулировка "я ей не нужна" выглядит не понятной и размытой.

После того, как Вы сформулируете конкретно свои желания касательно этих отношений, Вы сможете предлагать это подруге, договариваться с ней.

А если она на Ваши четкие и конкретные желания даст отказ, то тогда, возможно стоит подумать в двух направлениях:

1). Обдумать целесообразность нахождения в дружеских отношениях, которые не удовлетворяют Ваши потребности

2). Не слишком ли Ваши желания и потребности "заезжают" за личные границы другого человека?
Возможно Вы ожидаете от подруги того, что она Вам дать не может. И тогда либо пункт 1). либо пересмотреть свои желания и от чего-то отказаться.

Надеюсь я Вам немного помогла разобраться с чего начать, но в любом случае, самое лучшее средство прояснения проблем с другими людьми - это прозрачный, откровенный разговор, в котором Вы ничего не утаивая, прямо говорите о своих потребностях, уважая при этом потребности этого человека.

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Некто

Я её очень сильно люблю и не могу прекратить общение с ней. Это наверное одно из не многого, что нас держит вместе. Я совсем запуталась и не знаю, как поступить мне в этой ситуации. Подскажите, что можно сделать?

Если бы ко мне на консультацию пришёл бы человек с таким запросом - вначале я бы предложил попробовать разобраться -  "как кого вы её любите".
Ведь "любви" бывают очень разные, и от  понимания на чём держится ваше чувство можно понять - насколько оно вам нужно и что со всем этим делать.

Так что в вашей ситуации с моей точки зрения - "всё просто", решив этот вопрос - дальнейшее решение придёт само по себе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.