Мысли о суициде в сложных ситуациях

Иван 23.04.2017

Здравствуйте.Очень часто в ситуациях,которые доставляют мне дискомфорт (ссора с близким человеком,ситуация,в которой меня заставляют делать то что я не хочу,просто неловкая ситуация) возникают мысли о суициде,чаще даже многновенной смерти,хочется что называется "провалится под землю",в моем случае я представляю стремительное падение с высоты или смертельное столкновение с каким либо предметом. Что это за наклонность?

Логинова Ольга Иосифовна

Иван, скорей всего это так у вас представляется чувство стыда, как говорится проволиться сквозь землю.
Необходимо с психологом проработать ваши чувства и это уйдет. Разобраться, когда у вас это началось и с чем это было связано. И не стыдиться с этими вопросами обратиться к психологу, психотерапевту, возможно к психиатру. Но начать можно с психотерапевта.

Логинова О.И., семейный психолог, гипнотерапевт, консультации в Москве

Добрый день, Иван!

Иван

хочется что называется "провалится под землю",в моем случае я представляю стремительное падение с высоты или смертельное столкновение с каким либо предметом. Что это за наклонность?

Это - "ваш внутренний способ справляться со сложными ситуациями".

Который - "привычный", и "является вашей привычной матрицей действия".

В рамках психотерапии, работы с психологом - можно разбираться, как и почему сформировался именно такой способ - и постепенно менять на более продуктивные, подходящие, адаптивные способы.

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Иван, здравствуйте!

Причина может быть в том, что вы агрессию направляете на себя. Любая ссора, конфликт, и другие неприятные ситуации, вызывают у вас определенные чувства на человека с которым вы взаимодействуете, и ваши внутренние ощущения по поводу себя самого, как наказание. но наказываете вы себя очень убийственно, хорошо, что это только в ваших фантазиях. Если вас пугают часто повторяющиеся мысли подобного рода по отношению к себе, то вам стоит обратится к психологу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве