Главное не победа?

Анна (24 года) 25.03.2022

Здравствуйте.

Моя проблема со мной наверно сколько себя помню... Я очень близко к сердцу воспринимаю поражения. Просто не могу почувствовать какой-то дух соперничества, не получаю удовольствия от процесса соревнования/дискуссии/игры, всё моё внимание уделено стратегии победы. Если стратегия провалилась, я хожу расстроенная и раздраженная.

Например, если у меня в игре много поражений подряд, то мне хочется как лудоману играть до победного, но если поражения продолжаются, меня переполнять злость, я долго не могу успокоиться. Муж уже не со мной время проводить, потому что "важна победа, а не участие" для меня возведено в абсолют.

Как мне с этим справиться? Я просто хочу хорошо проводить время без всего этого негатива и гнева.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! За вашим

Анна

Я очень близко к сердцу воспринимаю поражения.

стоит нечто, что не дает вам возможности не проигрывать. Эту причину нужно вскрыть. Это можно сделать на консультации у психолога.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего- так работает установка родителей « ты должна быть лучшей, первой». Эта установка и во взрослом возрасте вами руководит.

Эту установку можно убрать на консультации.

Обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Анна.Сочувствую.Подоплека под этой страстью,к сожалению,глубокая,уходящая корнями в детство.Потребность побеждать и быть венцом достижений-держится на невротическом чувстве личностной уязвимости и ранимости.А еще глубже-расположено стихийное,невротическое чувство ложного стыда и неполноценности.Ложный стыд делает Вас зависимой и создает ложное чувство неполноценности и слабости.Все это вместе-заниженная самооценка.А она прививалась в раннем детстве.Поэтому,как только Вы станете самодостаточной и с полным самопринятием себя абсолютно хорошей(не путать себя и свои поступки),от Вас отвалится Ваша игровая зависимость,как сухая глина.Но,что бы такого добиться-важно попотеть в личной терапии,например.с психоаналитиком.Работа не быстрая,так как,поединок с чувством стыда не является точкой внимания Скорой Помощи.Психотерапия-помощь медленная ,но надежная.Обращайтесь.