Как объяснить, что смена фамилии не главное?

Наталия 21.03.2012

Заранее говорила,что не хочу менять фамилии,вроде отреагировал адекватно.Вчера при подаче заявление,выяснилось что он против,,но в заявлении все равно указали что я оставляю свою фамилию,,,и тут началось в машине,что для него главное чтоб его фамилию(У МЕНЯ СЫН,НЕ ЕГО)сын носит мою фамилию,я хочу оставить свою себе и сыну,но сказала можем взять двойную,тоже не захотел,вчера до слез,потом успокоился,сказал что ладно...сегодня снова с этой фамилией,а я не хочу ее менять,мне очень дискомфортно даже от мысли что я ее сменю,я не против детей которые носят фамилию мужа,но сама я не могу взять ..как мне донести до него что фамимилия не изменит ничего,кроме того что если я ее поменяю,мне будет дискомфортно

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Наталия. Для многих мужчин принципиально важно, чтобы жена носила его фамилию. Иначе сразу возникают вопросы, "что у меня фамилия плохая?" или "ты от меня уходить собираешься?" или просто перед друзьями и родственниками неудобно, что сын будет носить не его фамилию. Постарайтесь понять, почему это для него так важно. А может действительно он прав и ради сына, чтобы не было лишних вопросов, стоит взять его фамилию? Вы любите этого человека и причём тут дискомфорт? Вы так же быстро привыкните к его фамилии. НЕ ссортесь из-а таких мелочей, вы мудрая женщина и мама, найдите решение, которое устроит вас обоих!

Здравствуйте,Наталия! В браке мелочей не бывает. и если для вас не главное,чтобы вы и сын носили его фамилию, то для него - это показатель того,что вам что-то не нравится или нет полного его принятия. Вам важно поговорить с мужем - объяснить свою позицию и почему для вас так важно оставить свою фамилию и выслушать его позицию. В любом случае, для счастливого брака нужно уметь находить компромиссы и вам, как жене принять его фамилию будет более мудро и естественно, чем отстаивать свои права. Удачи вам и понимания!

Если фамилия НИЧЕГО не меняет, почему Вам - дискомфортно?

Вам в замужестве придется менять многое - иначе семьи не будет.

Напоминаю:) - Вы вышли ЗАМУЖ.

Сменили семью.

Фамилию.

Теперь Вы - в другой семье.

(смена одежды, прически и т.п. - существует во всех обрядах инициации, посвящения).

Вы не хотите менять и меняться?

Вам дискомфортно?

М.б. Вам рано - замуж?

Это у меня навскидку возникли такие мысли и вопросы.

Подумайте о них, о таких вопросах....

Г.Идрисов.