Как не распылятся, а сосредоточиться на главном?

Сергей 19.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Сергей, мне 26 лет. Моя проблема в том, что я постоянно распыляю свои силы, точнее я быстро вдохновляюсь чем-то и начинаю заниматься этим, потом интерес угасает и я переключаюсь на что-то другое. Единственное что я доделал до конца, то это окончил университет, да и пока учился после четвертого курса стало не интересно и пошел спад в оценках, до этого я был почти отличником и так как учился на платном, то хотел перевестись на бюджет, но из-за бюрократии и смены положений при котором мне бы дали бюджетное место, ничего у меня не вышло, поэтому я стал учиться прикладывая ровно столько усилий, чтобы не вылететь (к слову до этого было учиться очень интересно). Пока учился, а учился я на дневном, я работал инженером, т.е. по своей будущей специальности. После потери интереса к учебе, я продолжал работать там же, но я увлекся журналистикой, потом рисованием, потом графическим моделированием и так же в конечном итоге ко всему угасал интерес. Я постоянно охватываю широкий фронт и не могу сосредоточиться на чем то одном. Т.е. даже на работе я не стремлюсь быть более профессиональнее, не стараюсь постоянно самосовершенствоваться, в общем профессиональный опыт у меня накапливается только пассивным образом - по мере работы. Из-за этого ни на одно увлечения на хватает достаточного количества времени, чтобы это переросло во что-то более профессиональное. Сейчас я работаю конструктором в конструкторском бюро и занимаюсь сферой, которая достаточно востребована и специалистов в ней не так много. В этом году я пробовал поступать в аспирантуру, но так и не довел дело до конца. В целом моя работа мне нравится и я бы хотел остановиться на ней. Но меня постоянно отвлекает моя распыленность, я снова возвращаюсь периодически к своим старым увлечениям и также внезапно к ним охладеваю. Я пытался рисовать дерево целей, расписывать дневной график, чем я должен заниматься, пытался заключаться контракт с самим собой, но в конечном итоге мне не хватает достаточного количества мотивации, чтобы выстроить все в одну линию. Складывается такое впечатление, что в подсознание мне уже просто плевать на самого себя, хоть я и не хочу в это верить. Какие то постоянные конфликты. Толи я сам не знаю чего хочу, толи не хочу знать.

Сергей, Вы - "человек-оркестр", Вам всё удаётся. Вот только оркестру вашему, видимо, не хватает дирижера. Или - главной линии, главной цели.

Возможно, процесс самоидентификации у Вас в самом разгаре.

Помимо "дерева целей" есть много и других техник. Если Вам хочется ускорить самоопределение - походите в психологический центр на разнообразные мероприятия.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Сергей, здравствуйте! Есть люди с ведущим поведением "Старайся" (Драйвер "Старайся" из Транзактного анализа). Так вот, это творческие люди, вовлекаются в разные проекты, занимаются одновременно множеством дел, но так получается, что когда-то они решили (в детстве), что они хороши (или их любят), когда они в процессе, стараются, им важен не результат, а именно процесс. Очень вероятно, что именно за старание их хвалили. И они живут в сценарном процессе " Всегда со мной одно и то же" либо я  Почти достиг, чего хотел..

Специалист в области Транзактного анализа может Вам помочь разобраться в своем жизненном сценарии, чтобы жить спонтанно, использовать ресурсы своего Взрослого . Удачи Вам!

Иванова Лариса Вячеславовна, специалист в области Транзактного анализа

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Сергей, Вы описали симптомы, а где же ваш вопрос или запрос? Нет главного в вашем обращении - цели или хотя бы проблемной области. Постарайтесь ее сформулировать. Писать графики, логические схемы и бизнес-планы бессмысленно, если Вы с самим собой не за одно. Вам уже 26. И многое стоило решить ранее. Теперь, когда Вы видите несостоятельность предпринятых действий, посмотрите на себя. Кого Вы видете? Это цель минувшей пятилетки - в духовном, карьерном, социальном и личностном отношении? Если нет, то пора понять, что эту задачу со множеством неизвестных и без поставленной цели решить в одиночку крайне затруднительно. Нужен специалист.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара