Постоянное одиночество

Елена (32 года) 23.03.2022

Здравствуйте. Тема избитая. Мне через пару месяцев 31 год, не замужем, отношений нет и не было никогда (не то чтобы продолжительных, никаких не было, я девственница). Мне как-то уже и стыдно, и обидно, начинаю верить в "венец безбрачия". Я не урод, не глупая, самодостаточная, с чувством юмора... Но я всегда одна.

Я пробовала тысячи раз сайты знакомств, но мне попадались типичные "не те", на улице со мной конечно же не знакомятся, на работе коллектив женский. Может, у меня завышены требования к мужчинам? или я не хочу никакой семьи, только никак не признаюсь себе в этом.. Я не знаю, что делаю не так. Пожалуйста, помогите разобраться

Здравствуйте.

В вашем письме все очень абстрактно и в нем недостаточно конкретной информации для того что бы была возможность вам помочь.

Если вы хотите изменить свою ситуацию, то  вам нужно выбрать себе специалиста и вместе с ним заняться исследованием себя, своих чувств и того как вы живете в  социальной среде. Что влияет на вашу активность и смелость ? На сколько вы живете своей жизнью ? И многое другое важное и интересное влияющее на вашу личную жизнь.

Удачи вам и правильного выбора.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

Для конкретного ответа на ваш вопрос мне недостаточно сведений. Но так как я не могу задать вам уточняющие вопросы, отвечу из того, что вы написали.

Сложно предположить, в чем истинная причина (а скорее причины) вашего одиночества. Но то, что я знаю точно - это то, что вы знаете себя лучше, чем любой психолог из интернета. Поэтому, если вы задаете такие вопросы как:

Елена

Может, у меня завышены требования к мужчинам?

Елена

или я не хочу никакой семьи, только никак не признаюсь себе в этом

То первое, что стоит сделать, это перевести эти вопросы в утверждения. Попробуйте произнести вслух эти фразы без вопросительной интонации. Присвоить их:

У меня завышены требования к мужчинам.

Я не хочу никакой семьи.

Прислушайтесь к тому, как вы себя почувствуете при произнесении каждой из них. Как отреагирует ваше тело на это утверждения, какие ощущения будут. Может быть, где-то появится напряжение в мышцах, или дыхание измениться, или сердце станет биться чаще.

Затем прислушайтесь к своим эмоциям. Что вы чувствуете, когда говорите каждую из фраз? Может, это страх, а может печаль? Может быть и гнев и несогласие, и обида, стыд и вина. Назовите все эти эмоции вслух. Постарайтесь не прогонять их, а прочувствовать.

Затем подумайте о том, как вы сами относитесь к этим утверждениям. Чего хотите от себя. Что хотите изменить, а что оставить как есть.

Надеюсь, мои предположения помогут вам понять себя. Если этого будет недостаточно - обращайтесь, вместе разберемся в ситуации и найдем выход.

С уважением,
Анна, КПТ, Гештальт.

Елена.

Добрый день, вероятно, есть разные вещи, которые глубоко и влияют на вашу жизнь, вещи вытесненные, и скорее паттерном оставшиеся значимыми.

Главное – знать, что такое лично ваше одиночество. За свою жизнь каждый совершенствует своё одиночество. Одиночество способно, как и разрушать, так и созидать, и  всё же стоит сделать выбор, и начать реалистичнее понимать, что питает самооценку.

К счастью трансформация возможна, и если получиться, приходите в анализ.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Могут  быть разные причины вашего женского одиночества. Может быть негативный сценарий вашей родительской семьи повлиял на этот ваш неосознанный выбор, возможно вы просто не созданы для семьи. Нужно глубоко проникнуть в данную проблему и причина откроется. Психолог может помочь вам в этом.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, в большинстве случаев, подобными проблемами задаются люди, которые в детстве в родительской семье испытали на себе домашнюю тиранию.

В любом случае, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, нужно больше информации и более детальный диалог.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа