Общее состояние тела и души

Ольга (34 года) 23.03.2022

Мне 31 год, замужем, есть сын. 5 год декрета, не знаю кем быть и что делать, всё время откладываю этот вопрос. Не хочу возвращаться на прежние позиции в работе, не хочу работать в найме, так как есть опыт людей которые из него ушли и работают на себя.

Последний год чувствую себя плохо:

- Тяжело сосредоточиться, тяжело мыслить

- не хватает сил и энергии

- разражаюсь по пустякам

- не ощущаю эмоций почти, очень слабо

- всё пытаюсь отложить на потом

- отсутсвует всякое желание любой творческой деятельности

- зорюшек не понимаю чего я хочу в этой жизни

Единственное желание - это выть белугой и уехать на природу, чтобы хоть от неё зарядиться энергией жизни.

Ольга

Единственное желание - это выть белугой и уехать на природу, чтобы хоть от неё зарядиться энергией жизни.

Рассохшуюся винную бочку невозможно наполнить - всё  равно  через трещины   всё будет вытекать на землю.

То есть вам надо НЕ "искать где наполниться" - а искать - "где можно  направить ваши переживания здравым образом в какой-то адекватный, подходящий канал",  то что называется - "канализировать" (негатив).

Ольга

не знаю кем быть и что делать, всё время откладываю этот вопрос.

Чтобы понять "кем быть и что делать" нужно ответить самой себе на вопрос - "кто  я". И это вопрос поиска идентичности, поиска своего собственного "Я" который решается в рамках психотерапевтической работы с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно, подумаем о дальнейшем формате психотерапии.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга.

Добрый день, мучительный груз переживаемого и симптомов с этим связанных, от которого наверное, хотите освободиться. Мне показалось вы говорите в письме об этом.

Существуют основополагающие человеческие вопросы" Кто я ? Зачем живу?Куда я иду?" и другие " Вероятно, сейчас вы так или иначе задаете их себе. Психическое созревание обнаруживается в ответах на эти вопросы. И поможет, почувствовать и "потрогать" личный потенциал в разрешении многих волнующих вещей.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Здравствуйте, Ольга!

С точки зрения когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии все чувства и эмоции, которые мы испытываем, все наше поведение зависит от того, как мы воспринимаем реальность, как к ней относимся, как относимся к себе. На восприятие реальности влияют мыслительные установки (о себе, о мире, о других людях), которые заложились у нас в голове в процессе развития, взросления и под воздействием значимых людей.

Если у человека есть установка относительно себя, что он способный, нужный, ценный и т. п., то в таком случае, этот человек при возникающих трудностях будет полагаться на свою способность справиться с этими трудностями, на свою уверенность, на свою веру в себя и свои силы. Человек, несмотря на возникшее напряжение, будет делать свои дела, решать поставленные перед ним задачи с минимальными эмоциональным затратами. И в конечном итоге справиться.

Иначе обстоит ситуация, если у человека имеются установки о себе как о неспособном, никчемном, малоценном, беспомощном и т. д. Такой человек воспринимает все очень остро, во всем видит угрозу себе, своей самооценке. Ему будет трудно совладать со своими эмоциями, что несомненно отразится на его деятельности. Большая вероятность, что человек с установками беспомощности даже не попробует, оставит свои планы нереализованными, потому что считает себя неспособным и бестолковым.

К чему я это все?

У меня есть предположение, что Вы имеете как раз таки эти самые установки беспомощности, неспособности справиться. Конечно, по небольшому письму сложно говорить что-то конкретное, не хватает деталей и Вашей обратной связи. Но в подавляющем большинстве, все сводиться именно к этому - у человека есть установки неспособности или неприятия.

Вы пишите, что:

Ольга

Не хочу возвращаться на прежние позиции в работе, не хочу работать в найме, так как есть опыт людей которые из него ушли и работают на себя

И возникает вопрос, а Вы бы хотели открыть свое дело? Если да, но Вы не можете, боитесь, не уверены в себе и своих силах, не верите, что способны на это, то конечно именно Ваше отношение к самой себе и порождает эту апатию и неприятные чувства в связи с этим. Сложилось впечатление, что других, тех кто ушел с найма и работает на себя Вы считаете более успешными и удачными, а себя при этом, возможно, принижаете. Возможно они звучат так: "Я так не смогу, у меня не получится, у меня нет талантов/идей/смелости/энергии, связей, чтобы заниматься своим делом, я неудачница и т.д.". Это и есть установки беспомощности.

Подумайте, не возникало ли у Вас таких, или подобных этим, мыслей?

Если возникали подобные мысли, то именно эти мысли, эти установки вынуждают Вас испытывать раздражение, истощают Вас, отнимают силы и энергию, не дают возможности заниматься творчеством, приводят к прокрастинации.

Эти установки у Вас появились ещё в детстве под влиянием родителей и других значимых людей.

Чтобы помочь себе, Вам необходимо качественно проработать установки беспомощности. Вместо них сформировать другое отношение к себе, которое будет Вам помогать и которое будет вести Вас к успехам.

Этим и занимается когнитивно-поведенческая психотерапия. Если готовы поработать над собой, то приглашаю Вас на консультацию.

Звоните, пишите, с радостью помогу Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вы просто засиделись дома, у Эрика Берна есть книга "Люди которые играют в игры", там есть информация про домохозяек, которые загнали себя свои домашними делами и стали несчастными. Почитайте ее, может быть поможет.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа