Фобии, паника за свою жизнь

Оксана (47 лет) 16.03.2022

Добрый день уважаемые специалисты. Мне 45 лет. Несколько лет назад образовалась проблема - страх, паника за свою жизнь без особых на то причин. Кардиофобия как говорят врачи. Дело в том, что стали возникать экстрасистолы. Обследовала все и сердце, и щитовидку все в норме. Но когда возникают страх и ужас. Развилась апатия, боюсь даже иногда из дома выходить, я не работаю. Дома сидеть одной тоже страшно. Легче когда дома муж, сын после школы. Что только мне не назначали и антидепресанты, и транквилизатор атаракс и разные успокаивающие. На некоторое время облегчение и все. Как так жить не знаю.... (( не живу, а существую

Оксана, здравствуйте!

Оксана

Обследовала все и сердце, и щитовидку все в норме. Но когда возникают страх и ужас. Развилась апатия, боюсь даже иногда из дома выходить, я не работаю. Дома сидеть одной тоже страшно.

Оксана, желательно, исследовать причины/триггеры КАК и (.... когда возникают страх и ужас.).

Оксана

Мне 45 лет. Несколько лет назад образовалась проблема - страх, паника за свою жизнь

(....  Несколько лет назад образовалась проблема - страх, паника за свою жизнь) - Начать заниматься исследованием ВАШЕГО состояния необходимо КАК можно быстрее, т.к. за несколько лет ВАША проблема НЕ уменьшилась, хотя ВАМ назначали (.... назначали и антидепресанты, и транквилизатор атаракс и разные успокаивающие), а наоборот, усугубилась (.... Развилась апатия, боюсь даже иногда из дома выходить, я не работаю. Дома сидеть одной тоже страшно.). Т.ч. можно сделать ВЫВОД, т.к. ВАМ НЕ помогает традиционное медикаментозное лечение, ТО проблема у ВАС психологического характера.

Можно даже предположить, что у ВАС развивается "выученная беспомощность"/М. Селигман.

Оксана

Легче когда дома муж, сын после школы.

Также ВАШЕ состояние влияет НЕ только на качество ВАШЕЙ жизни, НО... и на качество жизни ВАШИХ близких (.... Легче когда дома муж, сын), т.е. ограничивается ВАША жизнь нахождением дома (.... боюсь даже иногда из дома выходить), НО и ВАШ муж и сын "должны" быть дома, чтобы ВАМ было "легче".

Занимаюсь психологической реабилитацией пациентов, во время и после, онкологических заболеваний, мотивирую их силы и дух на жизнь - через поиск внутренних ресурсов с 2014 года, при желании обращайтесь.

Онкобольные - это самые трудные пациенты, т. к. переболели смертельно опасной болезнью. В отличии от них, ВЫ здоровы телесно (.... Обследовала все и сердце, и щитовидку все в норме.), а восстановление душевного/психологического здоровья, избавление от (.... проблемы - страх, паника за свою жизнь) это в ВАШИХ СИЛАХ в ВАШЕЙ ВОЗМОЖНОСТИ.

Берегите СЕБЯ и своих близких!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог