Боюсь за свою жизнь и жизнь матери

Елена 30.04.2015

Здравствуйте.

Мне 21 год. Я живу с родителями. Отец, сколько себя помню, всегда пил. В состоянии алкогольного опьянения он становится абсолютно неадекватным. Устраивает истерики, ломает мебель и технику, несколько раз бил маму, кидал в неё ножи, стулья и т.д. и т.п. Меня оскорбляет ужасным словами. Для него я жирная бабища, тварь, скотина... Остальные слова слишком нецензурны, чтобы их озвучивать.

Я всю свою жизнь прожила в страхе, каждый мой день - это непрекращающийся стресс. Когда я утром просыпаюсь, я сразу начинаю думать о том, что будет вечером, переживём ли мы с мамой этот день или нет. Он может быть адекватным и даже милым, когда трезвый, но это очень шаткое состояние, чтобы не произошёл взрыв, нам нужно ходить на цыпочках и не дышать. В семью он ничего не приносит, всю свою зарплату тратит на себя и свои развлечения, мы с мамой живём лишь на её зарплату. Никаких родственных чувств у меня к отцу нет. Он никогда не принимал участия в моей жизни, всегда был холоден и равнодушен. Мы живём в одной квартире, но можем за месяц не перекинуться и словом. Для меня это абсолютно чужой человек.

Сейчас ситуация обострилась тем, что я бросила университет. Мама меня поддерживает и помогает, но он - нет. Я боюсь, что в приступе гнева он что-нибудь с нами сделает. Несколько лет назад он уже пытался убить топором человека в баре, с которым повздорил, но его успели остановить. При этом в доме есть охотничье ружьё. Мама вроде как думает о том, что с ним нужно развестись и разъехаться, но ничего для этого не делает. У нас маленькая квартира, при размене мы окажемся с ней в однокомнатке. Я совершенно не против такого расклада, но ей этот вариант не очень нравится. Вероятно, есть ещё какие-то причины, которые её держат рядом с ним. Снимать квартиру и съезжать от родителей у меня сейчас нет возможности да и не будет в ближайшем будущем. А даже если я уеду, мама всё равно останется с ним. Я с ума сойду от переживаний. Я и так всё время за неё боюсь. Подскажите, что мне делать? Может, есть какие-то варианты, как подтолкнуть маму к разводу? Или я не должна лезть в их брак? Но а как же тогда?

Здравствуйте, Елена!

Разводиться или нет - дело родителей. У Вашего папы зависимое поведение, а у мамы - созависимое. Ей тяжело, но по-другому жить она не умеет. Позвольте ей самой разобраться со своей жизнью. Вы не несете ответственность за родителей, Вы отвечаете только за себя.

Вы живете в дифункциональной семье, которая Вас разрушает. Если Вы хотите сохранить себя, то отделяйтесь от родителей любым возможным способом, не привязываясь к решению мамы. Вам важно эмоционално отделиться от нее, только тогда Вы почувствуете себя взрослой и сможете выстраивать свою собственную жизнь.

Сейчас Вы ищете причины, по котрым Вы не можете уехать от родителей, а надо искать возможности. Если Вы реально захотите отделиться, то вариант обязательно найдется. Пока подсознательно Вам комфортнее оставить все так, как есть, так же, как и Вашей маме.

Найдите в Вашем городе групп Ал-Анон для родствеников зависимых людей. Они бесплатные . Там Вы сможете получить помощь и поддержку. Почитайте книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков". Надеюсь, она Вам поможет.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург