Панические атаки во время беременности

Анастасия 12.04.2017

Анастасия Евгеньевна, добрый день!

На данный момент я нахожусь на 17 неделе беременности. Уже на протяжении 5 лет мучаюсь паническими атаками. В подростковом возрасте поставили диагноз ВСД. Если до беременности еще как то получалось справляться, то сейчас у меня очень обостренное состояние: если начинается страх, то тут же начинается и истерика. В последнее время очень частое посещение больницы. Я их боялась в детстве, т.к. в год я заболела салмонолезом и мне ставили капельницы в голову, потом появился страх к врачам и больница в целом. но в 18 лет я переросла этот страх и ходила спокойно по больницам. 5 лет назад этот страх ко мне вернулся вновь. Еще ужасно боюсь большого скопления людей, в связи с последними событиями вообще в мире. Но сейчас то я ответственна не за себя уже за ребенка и хочу чтобы он родился здоровым. Помогите мне разобраться с ними, а то боюсь так и до психушки не далеко.

Анастасия, здравствуйте.

Писать что-то здесь, я смысла не вижу, кроме того, что вы можете прочесть мои статьи о ПА, в которых представлена некоторая общая информация.

Нужен диалог и курс разговорной психотерапии. В этом ответе я не могу сообщать вам какие-то свои данные - таковы правила сайта, но на моей странице есть номер телефона. Звоните и мы обязательно договоримся. Можем встречаться очно, можем общаться по Скайпу.

Ваша проблема вполне решаема. Конечно 5 лет терпеть ПА не просто и это может удлинить путь к избавлению от них.

Все будет хорошо, не волнуйтесь и не собирайте в одну кучу проблемы всей вашей жизни. Вы же пишите, что все усилилось сейчас. Значит и проблему решать будем сейчас.

Врачи не смогут вылечить ни ПА, ни ВСД - природа этих расстройств имеет психологический генезис.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира