Беременность и панические атаки

Марина 29.04.2015

Добрый день!

Уже более 10 лет страдаю паническими атаками. С периодами ремиссии и обострений. За последнее время более менее научилась с ними жить, бороться, даже делала те вещи, которые раньше меня пугали. Но тем не менее, жизнь моя замкнута в рамки, нет ощущения свободы, что очень меня угнетает. Дело в том, что сейчас я беременна, в первом триместре ПА очень сильно обострились, сейчас пошл 2 триместр и все немного приутихло, но все же я всегда нахожусь в состоянии постоянного напряжения. Очень пугает то, что у меня с беременностью участился пульс, частоту ударов которого, я постоянно по дурной привычке измеряю. И я знаю, что в будущем нагрузка на сердце и все остальные органы будет только возрастать, появится одышка - для меня это ну очень страшно, так как при такой нагрузке справляться с паниками вдвойне сложно. Да и боюсь предстоящих родов. Вдруг в самый ответственный момент меня "накроет". Что делать, подскажите?

        Здравствуйте, Марина!
Сложно что-либо вам писать – не видя вас, не слыша откликов на свои вопросы, не чувствуя вас рядом, поэтому, найдите в своей городе сертифицированного специалиста, работающего с ПА и обратитесь лично.
Бог вас храни, как и вашего ребенка. У вас такой не простой и в тоже время счастливый период наступает, где вы растите нового человечика, которого еще никогда не было на свете. Можно с ним разговаривать, гладить животик и поблагодарить за то, что он выбрал вас своей мамой! А вам рекомендую радоваться тому, что есть у вас прямо сейчас в вашей жизни.
Обращайте внимание на свое дыхание, которое в норме – умеренное и равномерное, ощущайте и чувствуйте свое тело, и мысли свои направляйте в НАСТОЯЩЕЕ, а не в прошлое или будущее. Именно это позволит вам ощущать себя по новому, по здоровому, и находиться в контакте с собой и происходящим с вами.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую обратиться за курсом психотерапии к специалисту в своем городе. Кроме того, есть много психологов, оказывающих психологическое сопровождение беременности и подготовку к родам.

Если живете в Актобе, обращайтесь, я много работаю с беременными.

Попробуйте освоить техники аутогенного дыхания и медитацию.

По поводу панических атак, пока не встречала лучше техники, чем системные расстановки. Великолепно работают с различными симптомами и психосоматикой. Имею возможность провести расстановку по скайпу.

Всего Вам доброго и здорового, крепкого малыша!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе