Ощущаю усталость от отношений

Крис (29 лет) 18.02.2022

Здравствуйте! Начну сначала: Познакомилась со своим мч в интернете, довольно быстро стали жить вместе (через 2 неделиобщения и 2х свиданий). Все началось бурно и стремительно, романтика зашкаливала и где то полгода все было отлично. Мы договорились, что обязанности по дому на нас обоих так как оба работали и зарабатывали примерно одинаково. Через полгода я заметила что он стал часто придираться ко мне по пустякам: кашу не так варю, и др придирки.

Я сама по себе довольно спокойный человек, регуться не люблю, но стараюсь общаться если мне что то не нравится или настраивает. Сейчас замечаю за собой, что часто настраиваюсь от того что он очень критичен ко мне, кажется что он не принимает меня как личность...Он же считает, что понять другого человека невозможно и что даже пытаться не стоит....

Ловлю себя на мысли что радости в отношениях все меньше,а негатива все больше...Подскажите, что делать в такой ситуации? Можно ли реанимировать отношения с помощью временного перерыва или это начало конца отношений?...не знаю как быть

Крис, доброго дня!

Вы перешли на следующую стадию взаимоотношений, когда видятся не только хорошие стороны партнёра, но и его минусы, когда возникают непонимания и разногласия. И здесь очень многое зависит , как вы оба будете выстраивать отношения.

Первое, что следует сделать - обозначить друг другу ПЕРСПЕКТИВУ отношений, важно, чтобы каждый видел светлое будущее и оба понимали, к чему Вы идёте, какие у Вас совместные цели.

Второе, понять, что стоит обоим научиться принимать выстраивать коммуникацию друг с другом. Вы можете проделать следующее упражнение, каждый на своём листе. Делите лист попала, в первом столбик пишите все претензии, а во втором переводите эти претензии в пожелания. Например, "ты великий критики и постоянно, ко мне придираешься", - это претензия, "Мне бы хотелось, чтобы твоя критика была с заботой и не такой частой" - это пожелание.

Если брать вопрос критики, то в ней существует правило "+ - +", найти что-то хорошее, дать обратную связь и снова закрыть добрым. Также есть отличное правило - "критикуешь - предлагай - предлагая, делай".

Крис, вполне закономерно, что возникают вопросы в отношениях, сейчас задача - научиться их конструктивно решать.

Ну, а чтобы огонь любви продолжал гореть, проявляйте друг другу знаки внимания без повода!

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада быть полезной!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Здравствуйте Крис! Стремительные знакомства быстро начинаются и быстро заканчиваются. Бывают конечно исключения из правил. Придирки обычно говорят о том, что что-то в отношениях изменилось и требует осознания. Поэтому говорить о том можно ли реанимировать отношения или нет не эффективно. Нужно разбираться, что в вашей паре происходит. Вам желательно осознать с какой целью было это все создано. Совпадают ли с партнером цели дальнейшего совместного пребывания.

Коваленко Ангелина Александровна

Крис, в зависимости от того , что вы планировали с мужчиной? Просто сожительствовать- это одна история, строить семейные отношения- другой вариант.

Химический процесс, происходящий в мозге, длится до 6-9 мес, это так называемый период влюбленности. Потом гормона вырабатывается меньше, и человек начинает более реально смотреть на другого- без розовых очков. Но, с учётом того, что вы не строили отношения, а просто съехались , вы не узнали хорошо друг друга. Вот и появились претензии и недовольства.

Можно и разъехаться на время для осознания, но при этом нужно понять для себя. ЧТо вы хотите , каких отношений, и все детально обговорить с партнёром.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Крис! Отношения - это ежедневный труд, предполагающий одновременные и равнозначные шаги с обеих сторон: один шаг - ты, один шаг- я. Поэтому, если начались шероховатости, то стоит сесть и поговорить. Спросите, что конкретно не устраивает Вашего партнера, озвучьте, что Вы готовы поменять в своем поведении, действиях для общего блага, расскажите о своих потребностях. К примеру, потребность, чтобы претензии были конкретными, а не просто придирками.

   Конечно, сплошным праздником и радостью отношения не могут быть.

   Важно, насколько партнеры готовы работать, чтобы отношения становились гармоничными. И если у одной из сторон такой готовности нет, то заставить его это сделать сложно.

   Желаю Вам осознанности, взросления и мудрости. С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте,Крис.Вы на правильном пути.Действительно,розовый туман сошел,и Вы увидели молодого человека настоящего-эгоистичного и слегка инфантильного(я умный,а ты так себе).Если Ваши слова до него не доходят,то (Вы правы,важно от слов перейти к решительным поступкам).Сначала не кормить,не стирать,не спать,не уважать.Если это не помогает-уходить,например,недели на три.И возвращаться СТРОГО НА СВОИХ УСЛОВИЯХ.Если он снова скатывается,то это факт того,что изменить его  и сделать более благодарным-не получится.Тогда у Вас остается только два варианта-оставаться жертвой на все времена,или-строить свою судьбу заново.