У дочки, ей 4 года, в садике отбирают игрушки

Венера (39 лет) 18.02.2022

Дочка говорит все дети отбирали игрушки пока воспитателей не было в группе. Когда не дает ей говорят жадина говядина. В то время она говорит что ей не дают играть со своими игрушками тем кто отбирает, "всем дают, а мне не дают " говорит. Отправила бы без игрушки, там все дети ходят со своими игрушками, хоть воспитатели и говорят не приносите из дома игрушки. Охота научить ее отстаивать свою интересы самой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Венера! Научите дочку отстаивать свое сейчас, пока она маленькая, дальше будут другие  домогательства. Сколько в школах происходит издевательств над слабыми. Воспитатели тоже должны поговорить с детьми, кто обижает вашу дочку. Ребенок должен чувствовать себя защищенным.

  Здравствуйте, Венера! В детский сад дети ходят в том числе за навыком коммуникации, который очень остро понадобится в будущем. И формируется он в игре, а инструментом выступают как раз игрушки, угощения. Так что , надо поговорить с девочкой, готова ли она в садике делиться игрушками, уступать на время их другим детям? Объясните, что бонусом будет начало дружбы и хороших отношений.

   Если же ребенок не готов делиться, то лучше оставить игрушку дома. И тогда тоже лучше объяснить и проговорить, что заводить разговор придется словами, научите ребенка фразам, с помощью которых происходит знакомство, сближение. Порепетируйте, играючи.

   Покажите невзначай, как Вы сами осуществляете знакомство и предложение дружбы в своем взрослом мире, чтобы у ребенка была готовая модель поведения.

   Словом, нужны движения души, чтобы создать душевность. И такое качество нужно всем, и детям, и взрослым.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы