Подросток не хочет заниматься

Ольга (38 лет) 18.02.2022

Добрый день! Помогите, пожалуйста, как мне лучше поступить! Я мама 12 мальчика, отношения всегда были хорошими, всегда был послушен, привык к труду, самостоятельности. С 4 лет посещает разные кружки и спортивные и творческие, в школе учится хорошо. К 9 годам сам захотел играть на саксофоне и мы записали его в музыкальную школу, купили дорогой инстумент.

Он делал успехи, играл на концертах, праздниках, все отмечали, что у него талант и очень хорошо получается играть и это действительно так! И, как музыкант в поколении, я тоже это вижу! Но вот уже как полгода он отказывается заниматься музыкой... Весь его интерес, силы, время, нагрузка перешли на баскетбол! Его взяли в городскую сборную... но, мы все видим, что это его очень слабая сторона, что у него это совсем не получается....

А в итоге он себя изнашивает на тренировках и уже даже принес первую 3 из школы! Т.е уже снизилась успеваемость в школе! Он твердит, что музыкой ему заниматься больно, он больше не хочет... Мы его поддерживаем в выборе играть в баскетбол, но и не хотим, чтобы он бросил музыку- это его сильная сторона!!! Возможно, что со временем он сам это поймет! Но когда это будет??? И учитывая, что он весы- ему очень сложно принимать решения!

Доходит до истерик! Он жалуется, что при игре на саксофоне у него очень болят зубы и невыносимо терпеть... Я не понимаю, что происходит! Все же было хорошо!!! Записали его к ортодонту, пусть скажет свое профессиональное мнение. А пока хотела бы получить консультацию от вас, если можно!

Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Вы как родитель хотите для своего ребенка лучшего, но не всегда это подходит ему самому. Пусть пробует себя, выбирает. Ведь не факт, что он захочет быть саксофонистом и работать им всю жизнь. Для себя умеет играть. Интерес должен поддерживать ребенка. У него уже подходит переходный возраст и он начинает себя осознавать, ощущать. Поэтому больше слушает себя,  чем вас.