Как перестать реагировать на выпады мамы и сестры?

Дарья (24 года) 05.02.2022

Это какой-то кошмар! Сил нет. Дома меня убивают морально. Мне 22 года. Живу с родителями. Отношений нет. Всю свою жизнь сознательную я слышу пожелания смерти в свой адрес от сестры. Ей 17 лет. «Чтобы ты умерла», «чтобы тебя сбила машина», «чтобы тебя нашли мёртвой» и тд. Как реагируют родители, спросите Вы?

Очень просто. «Ты виновата сама», «довела», « а помнишь, как в детстве ты ее» (разные варианты приводились в пример) да и вообще всю жизнь в нашем доме такая тенденция, если ты старше - ты виновата во всех смертных грехах. Даже моя сестра говорит о том, что ее любят больше. Хотя я верю, что это не так. Сейчас я завела собаку. В адрес моей собаки пошли угрозы и не только.

Она может ее схватить и швырнуть, если та залает. Я начинаю конфликтовать. Родители говорят что-то типа «вот твоя собака дороже…» , «собака и человек- разные вещи». Я пыталась искренне изменить ситуацию. Говорила ей, проявляла к ней хорошее отношение, говорила родителям, как каждый раз мне больно видеть их несправедливую поддержку в её сторону. Все тщетно. Я понимаю, что ситуацию не изменить. Но как мне изменить своё отношение? Как правильно реагировать? Спасибо! Буду очень благодарна за ответ.

Здравствуйте, Дарья. Как перестать чувствовать боль, когда тебе делают больно? Мне кажется, если ты живой человек с нормальной способностью чувствовать, это невозможно.

Может ваша семья не понимает, что для вас такое отношение мучительно? И стоит им об этом сказать? Может попробовать поговорить о своих чувствах? Может вы настолько хорошо держитесь при этом, что другие не чувствуют, что для вас это не комфортно.

Но если такая жестокость намеренная, зачем это терпеть или пытаться поменять отношение? Нужно ограничить общение и контакты с этими людьми, ведь это может очень ослабить вас психологически, а возможно даже физически.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Здравствуйте, Дарья!

Есть хороший способ - дистанцироваться и стремиться к сепарации (эмоциональному отделению) от родительской семьи. Вы уже взрослый совершеннолетний человек. Какие планы на жизнь? Есть ли в планах выйти из родительского дома в отдельную, независимую жизнь?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, ну а как можно перестать реагировать на пожелания смерти от самого близкого человека? Отвечу- никак. Только выход из этого дома, поможет вам не потерять себя и не загнать в пучину всевиновности.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа