Как перестать реагировать на коллегу?

Наталья 11.10.2016

Добрый день!Мне 32 года я работаю в электросетевой компании в отделе снабжения. У меня хорошие отношения со всем коллективом, кроме одной девушки. И эти отношения не заладились с момента, как я устроилась в эту компанию, потому что от нее я услышала что РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ РЕБЕНКУ ОТДЕЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ!!!В компании существует так называемый *семейный подряд" - одним словом все блатные. Эта девушка также блатная, ей 30 лет, устроилась она через своего отца, хотя она всем говорит, что устроилась сама. Она постоянно врет!!!ПОСТОЯННО!!!Она поступила в ПЛАТНЫЙ институт не сама, она об этом рассказала на работе, о том, что за нее экзамены сдавал преподаватель, и она этим хвастается!!!При этом говорит что САМА поступила!!!Не хватает мозгов, чтобы молчать б этом!!!Постоянно на работе о своей личной жизни рассказывает - весь отдел знает даже как они СПЯТ в кровати!!!Хвастается этими отношениями-видимо хочет чтобы ей все завидовали!!!Хотя завидовать точно нечему - разведенный мужчина, имеющий ребенка от первого брака!!Благодаря ее длинному языку мы знаем что Она ждет от него предложения!!!Они встречаются уже почти 3 года за это время они уже расставались и опять сходились. Она на работе с коллегами смеется над ним, рассказывает какие-то вещи, которые его унижают. Постоянно трещит о том какие у них отношения как они любят друг друга, при этом сама ему написывает и названиет и уговаривает куда-то сходить или съездить, а потом нам (в отделе) говорит что это он ее вытащил куда-то) Она НЕУВАЖИТЕЛЬНО относится к своим родителям!!!Сама она не с нашего города а с севера, сюда приехала учиться, отец здесь купил ей квартиру, а она считает ее СВОЕЙ!!!Когда ОТЕЦ ПРИЕЗЖАЕТ в гости она уходит из дома. С людьми она дружит только до того момента пока они ей выгодны!!!Втерлась в доверие к девушке из нашей компании, дружит с ней, хотя раньше отзывалась о ней словами НУ ТУПАЯ!!!Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ВРАНЬЕ и ЛИЦЕМЕРНЫХ ЛЖИВЫХ ЛЮДЕЙ!!!Я ПЫТАЮСЬ НЕ СЛУШАТЬ, НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА НЕЕ но не всегда получается!!!Я думала я ей завидую, но мозгами понимаю, что ее надо пожалеть, что она "недалекая". Я не знаю как справиться с РАЗДРАЖЕНИЕМ и СПОКОЙНО РАБОТАТЬ!!!Когда ее нет (болеет или в отпуске)- я СПОКОЙНА КАК ТАНК и у меня все хорошо.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Наталья.

То, что Вас раздражает коллега - это не проблема коллеги, это Ваша задача. В данном случае, коллега является Вашим учителем. Она преподает Вам урок смирения и принятия, а также необходимости научиться не критиковать других людей, которые живут не так, как живете Вы.

Она поступает именно так, как считает нужным для себя, на ее уровне.
Вы вольны делать также, поступать, как считаете нужным.
Никто в этой жизни не обязан соответствовать нашим ожиданиям.

Она не вписывается в Вашу удобную модель мировоспрития, выходит за рамки того, что дозволено, по Вашему мнению. И тем самым Вас сильно раздражает. Но, в сущности, это ведь Ваша претензия к миру. Вы думаете, что знаете, как должно быть все на самом деле, и не даете право быть тому, что есть в реальности, отвергая и не принимая.

Почему бы Вам просто не перестать цыклиться на ней, фокусировать свое внимание на ее словах и делах? У Вас разве нет других забот? Есть же и другие люди в компании, с которыми Вам приятно общаться. Но Вы предпочитаете переживать о ее личной жизни. Может быть она имеет что-то, чего нет у Вас?

Наталья

ее надо пожалеть, что она "недалекая"

Вы не сможете по настоящему, искренне сострадать ей. Потому что Вы ее не принимаете такой, какая она есть. А принятие - это база для возникновения такого чувства, как сострадание. А в Ваших словах нет сострадание - есть раздражение, гнев, обвинение, нетерпение.

Пока Вы ее не примете такой, какая она есть, она все время будет Вас раздражать. Это для Вас тренинг. Когда Вы начнете относиться к этой ситуации более легко и с юмором, у Вас может что-то получиться. Но до тех пор, пока Вы относитесь к ней столь серьезно, Вы будете злиться и не сможете принять эту девушку.

С уважением, Ваш психолог, Елизавета КрицкаяСанкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Нас раздражает в других людях то, что мы не принимаем в себе или не позволяем этому быть. Эта девушка любит похвастаться, живет открыто и получает то, что хочет получить. А позволяете ли Вы себе быть такой? Я не говорю, что Вы должны быть такой. Речь идет о внутреннем позволении. Если у Вас внутри есть запрет, а кто-то повзоляет себе это, то возникает раздражение.

Когда Вы увидите, что Вы тоже бываете такой, как она, или уберете внутренние запреты, раздражение уйдет. Часто самой увидеть все это быват очень сложно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург