Как перестать обижаться на родную мать и сестру?

наталья 20.06.2016

Мне 33 года.Не могу спокойно общаться ни со своей матерью(66 лет)ни с сестрой(30 лет),постоянно от них слышу неприятные вещи о себе,не могу спокойно их слышать,всегда много негатива остается на душе после общения когда отвечаю им тем же по неделям не общаемся ,а потом как не бывало звонки от них и опять всё по кругу,как быть?

Здравствуйте, Наталья!

наталья

постоянно от них слышу неприятные вещи о себе,не могу спокойно их слышать,

Это нормально не мочь спокойно слышать о себе неприятные вещи. И зачем их вообще слушать эти неприятные вещи? Если ваши родные сливают на вас негатив, который вы не хотите слышать, так зачем вы это делаете? Что мешает ограничить общение с теми, кто говорит неприятные для вас вещи?

Наталья, поставьте условие перед родственниками, что либо вы не слышите от них негатив в свою сторону, либо вы просто не общаетесь, либо бщаетесь в экстренных случаях. Вы не можете переделать мать и сестру, вы можете ограничить с ними общение, если оно вам неприятно

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Силина Марина Валентиновна

Наталья, здравствуйте. Нередко между самыми близкими людьми копится много обид и разногласий. Именно родных можно обозвать, высказать всё, что думаешь, не заботясь о последствиях. За столько лет, конечно, накопилось много. Судя по всему, ваши родственники отходчивые, и начинают общение как ни в чем не бывало. А вот Вы продолжаете обижаться и злиться. Для того, чтобы изменить эту ситуацию, необходимо измениться самой. Но для этого желательно много работать над собой, своими изменениями. А пока только один выход- поменьше общайтесь с родственниками, если не нашли пока способы мирного сосуществования. А то, что Вы обижаетесь на то, что Вас оскорбляет, так это совершенно нормально! Так что постарайтесь учиться заботиться о себе, и бывать реже там, где Вам некомфортно и приходится долго носить в себе переживания. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Так а зачем вам слушать неприятные вещи о себе? Научитесь защищаться от этого негатива. Для этого вовсе необязательно отвечать тем же.  Нужно просто обозначить свои границы - что вам нравится, а что вы не хотите слышать о себе. И неважно, для кого вы будете эти границы обозначать - для родных или для чужих. Способов можно найти много. Вы же не перестанете любить маму и сестру. Но и в обиду себя не давайте. А вообще ссоры бывают в любой семье. И это нормально время от времени испытывать раздражение на близких, мы же живые люди. Важно, чтобы это не стало нормой отношений, что действительно может огорчать, вызывать длительные переживания. Если самой вам трудно справитья с этой проблемой, можно обратиться за очной помощью к психологу.

С уважением

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново