Как перестать реагировать на критику?

Елена 11.02.2015

Добрый день!Меня зовут Елена,я учусь на юриста,мне 20 лет.3-4 года спустя меня часто подтрунивали мои одноклассницы по поводу моей внешности,а точнее,смеялись над моим носом.Говорили сначала,что было бы лучше,если он был меньше,потом,когда в связи с этим у меня началась депрессия(я очень чувствительна к критике),я начала полнеть,некоторая группа девочек в открытую начали смеяться по поводу моего,на их взгляд,"недостатка" .Когда я поступила в Институт,моя подруга также заявляла о том,что неплохо бы изменить внешность,а позже в открытую смеялась.Хочу заметить,что колкие смешки были со стороны девушек и только,а до того,как я стала набирать вес,я была в центре внимания во всех отношениях.И вот с того момента я поправилась на 20 кг,кожа из-за неправильного питания ухудшилась,снизилась самооценка и я никак не могу привести себя в форму,а опыт тех насмешек вселил в меня мысль о ринопластике.При чем,до этих подколов,я никогда не сомневалась в своей внешности.С нетерпением жду ответ.Спасибо.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
На мой взгляд, это были не друзья. Называйте их как угодно, но это не друзья. Мне кажется, настоящие друзья все-таки больше поддерживают, а не чморят. Тем более, унижая чье-то достоинство. Так стоит ли обращать внимание на их мнение?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы