Хочу научиться

Алексей (46 лет) 02.02.2022

Здравствуйте , дело в том что я не умею быть внимательным и делать комплименты но чувствую что могу но почему то этого не делаю и за это очень злюсь на себя ,вижу что жене этого не хватает и мы ссоримся . как мне быть?

Здравствуйте.

Запрос поставлен корректно:

Хочу научиться

Да, вам необходимо именно научиться это делать. Данный навык называется "эмпатия", это когда супруги умеют открыто выражать свои чувства и эмоции. Оказывать поддержку, и проявлять заботу, даже в незначительных жизненных эпизодах.

Есть ряд возможных причин, почему вам сложно это делать:

  1. У вас стоит внутренний "блок", в виде сопротивления. Это сопротивление, вы можете себе каким-то образом объяснять и рационализировать.
  2. Вы проживаете всю гамму чувств и эмоций внутри себя. И плохо видите способы выражения этих состояний. Это в принципе, затрудняет любую коммуникацию, а с любимым человеком - превращается в некий тупик. Чувства есть - но выразить их вы не можете, не умеете. Вы просто привыкли их проживать в своем внутреннем мирке.
  3. От сюда возможная третья причина - приобретение такой стратегии в далеком детстве. Где родители вам, запрещали выражать свои чувства и эмоции. Что-то вроде этого:
    "Мальчики не плачут. Молчи - будешь умнее выглядеть. Радоваться - нечему, будь скромнее" и.т.д. А если, в детстве было насилие со стороны матери или отца, если кто-то из родителей был тираном, или алкоголиком - то всё встает на свои места. Данную модель проживания действительности - вы принесли именно из детства, и сейчас по другому чувствовать и выражать свои состояния вы не можете. Молчите, грубите, или уходите в себя. Хотя вам искренни - хочется дать обратную связь жене.
  4.  Травма, или травмирующее событие. Которое послужило отправной точкой -  уход в себя. Просто закрылись после нее и всё. Вам удобнее не выражать чувства.
  5. Внутренний конфликт. Это некие противоречия, которые воспитывают убеждения и состояния, не позволяющие вам вам выражать и говорить - то что вы хотите и желаете.

Алексей, есть проверенна формула "Причина - Следствие". Всегда необходимо начитать с поиска причины. Вот и вам предстоит пройти этот увлекательный квест. После прояснения причины, и снятия блока - можно смело начинать наполнять себя инструментами и навыками - по выражению поддержки, заботы, эмпатии своей второй половинке.

У меня в наличии есть все инструменты для решения вашего запроса - обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте, Алексей!

Записывайтесь на консультацию!

Разберем потребности Ваши и Вашей супруги, способы их удовлетворения и гармонизации ваших отношений.

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, в вашей ситуации играет роль неосознанный внутренний блок. Именно из за него, вам сложно выдавить из себя слова. Этот блок формируют родители, которые либо отталкивают ребёнка и не дают ему необходимых эмоций, либо постоянно конфликтуют. Это 2 основных сценария программы.

Блок этот снимается на консультации, проработкой детско- родительских отношений и отпущением обиды.

Это истинная причина.

А вот просто научиться можно так:- возьмите, например, Бальзака «Шагреневая кожа», в ней вы найдёте много интересных оборотов и слов эмпатии. Выпишите понравившиеся, потренируйтесь перед зеркалом. И постепенно внедряйте в речь при общении с супругой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа