Не могу наладить отношения с близкими

евгения 02.05.2015

Здравствуйте мне 24 года, я живу с родителями.Пока что переехать в свою комнату которую я буду снимать возможности нет.Но я планирую.У меня тяжёлое отношения с родителями все что нас обединяет как бы это ужасно не звучало это еда.Обеды, чаи.Мне очень тяжело так как мне иногда так хочется поговорить по взрослому с мамой или с отцом. Но к сожалению кроме ссор и отношение как с ребёнком ничего нет.Я очень одинокий человек.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вы в своей семье занимаете позицию ребёнка, родители же тоже видят, что как бы Вам и ни нравилось так жить, НО ВЫ всё равно живете и терпите - что Вы вроде давно выросли, НО так и остаетесь пассивным и боящимся ребёнком, поэтому и отношение к Вам соответствующее - Вы НЕ можете показать, что выросли (ни себе , ни им), Вы только имеете цель съехать,а  нужно ДЕЙСТВОВАТЬ - не откладывать во времени, а работать и снимать себе пусть и комнату, пусть койку, НО ЖИТЬ самостоятельно. Бесполезно жаловаться на свое одиночество - ведь человек идет к нему сам, начиная себя жалеть. Есть ли у Вас друзья? КАК Вы строите с ними отношения? ЧТО делаете для того, чтобы отделиться от родителей? КАКОЙ срок себе поставили? понимаете - всё зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС и от ВАШЕЙ позиции - если будете себя жалеть, то это и есть позиция беззащитного ребёнка, который ждет, кого-то кто бы его спас, НО Вы выросли и уже только ВЫ можете и ДОЛЖНЫ себя спасти! выбор за ВАМИ - или и дальше себя жалеть ИЛИ строить свою жизнь, а это значит - ДЕЙСТВОВАТЬ!! выбирайте!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Белова Любовь Сергеевна

Добрый вечер, Евгения!

Действительно, бывают случаи, когда совместное проживание с родителями очень травматично для психики. Это с одной стороны, с другой стороны, даже уехав от них, Вы по-прежнему будете носителем того, что заложили в Вас родители. К счастью, есть и хорошая новость - Вы уже выросли и Вы уже не та беспомощная девочка, что были в детстве. Почувствуйте себя взрослой, обретите уверенность в себе, ощутите себя ценной и пересмотрите уже с этой точки зрения отношения с родителями

Добра, счастья и успехов Вам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва

Старунов Геннадий Владимирович

Есть такое предписание одно из десяти: не взрослей. Тот кто его транслирует, делает это невербально (мимика, жесты, поза) или редко вербально (словами), важно проанализировать вашу жизнь на предмет взрослости, чтобы понять насколько сильно данное предписание работает в вашей жизни, но одно то, что вы хотите общаться по-взрослому с родителями уже хорошо. Правда есть сомнения относительно, отношения к вам, как к ребенку, скорей всего к вам относились, как к адаптивному ребенку, а не как к ребенку в полном смысле этого слова.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве