Как научить сына защищать свои границы?

Любовь (36 лет) 31.01.2022

Добрый день. Сыну через несколько месяцев 5лет. смышленный, умный мальчик, часто доказывает свою позицию. То есть характер есть, однако он часто берет машики в сад и друг его забирает их у неё. Понятно, что они могут теряться и перекочевать к любому из детей, тем более что воспитатели не очень советуют брать свои машинки, но не запрещают.

Но тут именно мальчик с которым сын любит играть, забирает. Мне кажется, у него дома уже вся наша коллекция. Недавно сын забыл машинку дома и перед садом сокрушился, что Шубин с ним играть не будет. Я сказала о том, что он ценный и без машинки и что настоящие друзьям все равно с машинкой ты или нет.

А несколько дней назад, сын сказал, что его "друг", этот Шубин, увидев очередную крутую машинку, забрал её и сказал, что никогда не отдаст, сын очень расстроился. Я в растерянности, как донести сыну, чтоб защищал свои границы, учила, чтоб забирал назад, чтоб заявлял, что это его, раньше запрещала машинки брать, но видимо, это не выход, он все равно прячет, ему интересно их брать в садик, показывать. Я перестала запрещать.

Привлекать воспитателей, они уже говорили, не берите машинки или ябедой будут называть, подскажите как ребёнку донести, чтоб он понимал, что такое дружба и смог постоять за себя (тем более в физическом смысле слабым его не назовёшь)

Один раз отобрал кто-то - это достаточный сигнал чтобы не носить свои машинки в садик. Иначе, в вашей ситуации - получается формирование мазохистического характера.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.