Как убедить родителей, что его девушка - это окончательный выбор?

Александр (22 года) 27.01.2022

Добрый день, зовут меня Александр, хотел бы попросить совет..., я познакомился с девушкой, она старше меня на 8 месяцев, другой национальности, родителям своим я говорил что это девушка мне нравится, что хотел бы чтоб мой отец взял у ее отца слово о женитьбе.. Но отец ищет миллион причин чтоб этого не делать.. Она им не нравится, но я сам не могу без неё дальше жить.. Как убедить своих родителей, чтоб они поняли меня, и приняли мой выбор... Родители твердят что этот человек не мой, что она не моя пара... Что делать?

Здравствуйте, Александр! Если вы зависите от родителей, то конечно они будут вмешиваться в ваш выбор. В случае когда нет разрешения от родителей. Решение нужно принимать вам с девушкой. Уходите в самостоятельное плавание. Найдите поддержку от близких людей, которые могут поговорить с родителями. Удачи!

Здравствуйте, Александр.

«Она им не нравится, но я сам не могу без неё дальше жить…»

Очень хорошо, что вы так влюблены, но принимать решение о женитьбе, тем более той, которая предполагается на всю жизнь, не стоит в таком состоянии. Если вас никто не неволит и вы можете с ней встречаться и проводить время (не знаю, как насчет близости), то проводите. Если вам всего 20 лет, то дайте отношениям отстояться, пройдет хотя бы 5 лет или 3 года, родители поймут, что это серьезно, а так, только словами родителей не убедить. Когда же пройдет 5 лет или 3 года, а ваши родители все равно не изменят мнения, можно пойти к будущему тестю и объяснить ситуацию, что мы любите не можете без его дочери жить, да нет согласия отца, но зато у вас есть работа, вы в состоянии обеспечить семью. И если будущему тестю будет важнее счастье дочери, то он уступит. Если для него важнее традиции, то дело будет сложнее. Но эти 5 лет или 3 года еще надо прожить. Это один момент.

Очень важно, когда вы встретились, если вы встретились вчера, а сегодня уже хотите жениться, настороженность родителей объяснима. Мне кажется, любой родитель засомневался бы, давать какие-то обещания, если к нему ребенок прибежал в пылу любовной лихорадки и просит поклясться на крови, что вот на этой девушке он жениться уже завтра и проживет с ней минимум 50, а лучше 75 лет. Это второй момент.

Следующее, что тоже очень важно. Если девушка строгих нравов и не хочет секса до свадьбы, то только ради плотских утех спешить со свадьбой не следует, потом можно будет крупно пожалеть. Если отмотать колесо истории назад в 19 век, многие терпели воздержание – и мужчины, и женщины. Если вы ее любите по-настоящему, подождите эти 3 или 5 лет, и все будет. За это время вы встанете на ноги, поймете, чем хотите заниматься. Возможно, найдете перспективную работу. В загс вы всегда успеете. Дайте своим чувствам время.

Но это мое мнение, у вас оно может быть иным. Я лишь выступаю за то, что не стоит в горячке принимать решение, которое может быть судьбоносным. Но все равно именно вы остаетесь хозяином своей судьбы, и именно вам принимать решение.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! В-первую очередь вы должны сами верить,  что ваш выбор правильный, во -вторых иметь смелость защитить свой выбор в любом случае, даже если родители будут против, не им же жить с ней и даже если они не пойдут сватать. Женитесь без их участия. Каждый человек судит по себе, поэтому мнение родителей может не совпадать с вашим. Но вы должны быть счастливым, если верите, что это ваша половинка и бороться за нее.

Александр, коллеги дали вам ценные советы.

Насколько я понимаю, в вашей семье уважение к родителям - значимая ценность. вам важно сохранять отношения с ними, в частности, с отцом.

С другой стороны, Вы любите девушку. И это тоже ваша внутренняя ценность - отношения с ней

В итоге у вас случился внутренний конфликт этих ценностей, который заставляет вас переживать и искать способ решения.

когда речь идёт о ценностях, о важных вещах, есть два пути: или выбрать одну из них, расставив приоритеты и взвесить. Например: посмотрев на нынешнюю ситуацию через 5-10 лет, оглянувшись на неё, какое решение было бы правильным. Это такое фантазирование, но оно может помочь разобраться.

Второй вариант: на некоторое время отпустить ситуацию и не решать ничего.

Есть и третий вариант: показать отцу, что вы уже взрослый человек и у вас есть право делать выбор, даже если он ему не нравится. Но это может привести к конфликту. Готовы ли вы к этому? А может - к укреплению отношений на другом уровне, на уровне взрослых людей.

желаю вам найти оптимальное решение