Как убедить родителей, что я могу принимать решения самостоятельно?

Анастасия (23 года) 22.07.2019

Здравствуйте! Мои родители до 18 лет очень сильно контролировали за мной и моей сестрой близняшкой. Мы были очень послушными детьми, как просила мама мы делали все то, что она просила (например: приготовить еду, убраться, сходить в магазин за продуктами, погладить белье (его всегда очень много, потому что семья большая)), воообщем, дел было столько, что встав в 7-8 утра дела заканчивались только в 7-8 вечера. Нам приходилось отпрашиваться выйти погулять с друзьями хотя бы на часок, но часто мы слышали отказы, а если втаки отпускала, то в 8 или 9 часов мы должны были быть дома и не минутой позже. В 16-17 лет, как и нормальных девушек, у нас с сестрой появились молодые люди, которые нам нравились, но нашей маме они сразу не понравились и она сделала все так, чтобы наше с ними общение закончилось. В этом же возрасте мы с сестрой стали общаться с разными ребятами, наши круги общения очень различались и, конечно, маме это тоже не понравилось. У нас появились свои интересы и увлечения, но мама тоже не одобрила, говорила, мол это тебе не нужно или вообще это вредно и опасно. Когла пришло время готовиться к ЕГЭ, то мама, конечно же, спросила о том кем мы хотим стать, но однако, если я твёрдо для себя решила, кем хочу быть и какие предметы мне нужны для поступления, то сестра нет и мама все решила за нее. Сейчас нам по 19 лет, у нас с сестрой опять появились молодые люди, мама опять не восторге, но нам уже все равно. Но дело в том, что мы с сестрой стали очень разными, я хочу работать, учиться и уже жить отдельно от родителей, потому что я устала жить в "рамках", а сестру все устраивает. Да, мама мне все таки разрешила работать, но ее не устраивает график моей работы, мол я работаю в ущерб семье. Потому что работа у меня с 7 до 23 и 3 через 3. На самом деле я бы и каждый день работала бы так, лишь бы не слышать от мамы, что мы плохие дети, потому что не ровно порезала какой-то овощ или еще в таком роде. Как мне убедить маму, что я уже взрослая, могу сама себя обеспечивать и что не надо меня сравнивать с сестрой?

Здравствуйте, Анастасия! Дети и даже близняшки одинаковыми не бывают. Это естественно что вы разные, если вы более эмоциональный человек, признаёте самостоятельность, не боитесь трудности и хотите расти и развиваться. То ваша сестра более домашняя, послушная, ей так удобно, она не хочет ничего менять, ее устраивает что мама за неё решает все вопросы. Ваша мама будет вас с ней сравнивать, ей очень удобно чтобы вы жили по ее надуманному сценарию. Когда вы добьётесь многого, станете самостоятельной личностью не зависящей от родителей. Тогда она будет сравнивать вашу сестру с вами. Это вопрос времени. Родители не всемогущи, придёт время когда нужна будет им помощь. Вы все правильно понимаете и делаете. Рада за вашу смелость и уверенность в своих действиях. Это ваша сила и ресурс. Поговорите с мамой и поделитесь своими переживаниями, скажите о своих намерениях. И будьте тверже в своих убеждениях. Желаю вам, счастливой и гармоничной жизни! Удачи!

Здравствуйте! Ситуация не простая, но она нова.

Анастасия

Как мне убедить маму, что я уже взрослая,

НИКАК! Всё говорит о том что у мамы патологическая созависимость. Она желает чтобы вы проживали её жизнь, так как она этого хочет и видит. Плюс у неё появился "козырь" сестра которую всё устраивает.  Она скорей всего не престанет сравнить вас с сестрой т.к у сестры созвучные действия с мамой.

Как убедить родителей, что я могу принимать решения самостоятельно?

Вы вошли во взрослую жизнь, и это абсолютно нормально что хотите жить самостоятельно. Не уверен, что вам вообще нужно убеждать маму в чем либо. Существующий порядок дел будет продолжаться пока вы живете в одних границах с родителями.

Необходимо отделение сначала внешнее, после внутреннее. Скорей всего на этом пути вас ждут трудности потому как, всю жизнь мама посветила тому чтобы вы жили правильно по её видению.
Всё дело в том, что дети рано или поздно начинают жить самостоятельно. Уходят от родителей. У вас наступило именно это время. К большому сожалению, мама тут не помощник, она будет противиться вашей самостоятельности. А вы борясь с ней будите расходовать жизненные ресурсы. Поэтому стратегия убеждения мамы это ложный путь.

Необходимо подумать - Как? Когда? И с помощью каких ресурсов начать формировать самостоятельность! Это всё равно придётся делать. Тем более что ваш потенциал уже рвётся к свободной и самостоятельной Жизни!

От чистого сердца желаю вам Жизненных ресурсов для приобритения самостоятелности!
Обращайтесь, поработаем.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте Анастасия! Вам уже не зачем никого убеждать ни в чем. Вы уже работаете и можете самостоятельно принимать решения в своей жизни.