Страх, что поблизости нет туалета

Виктор (35 лет) 26.01.2022

Как избавится от страха что поблизости нет туалета.У меня проблема как надо выходить с квартиры и понимаю что поблизости нет туалета то у меня сразу начинается розтройсво желудка и надо бежать в туалет

Тапехин Алексей Павлович

Виктор, исходя из краткого описания можно предположить, что это так называемая "медвежья болезнь". За этим симптомом может скрываться как общая заниженная самооценка, так и страх конкретного места или события, куда вы направляетесь в данный момент. Подавленное сознательной психикой предчувствие, фобическое ожидание "облажаться" перед теми, кого предстоит там встретить.

Что делать? Откапывать то, что провоцирует этот симптом и устранять или трансформировать. Нужно заметить, что за устранением проблемы обычно следует некоторый личностный рост, так как вы расширяете круг того, что можете позволить себе. Это могут быть другие группы людей, которых вы ранее обходили стороной. Другая работа, которая была вам как будто не по силам. Более смелые идеи в романтическом направлении, если это еще актуально.

Обращайтесь, подобные случаи довольно просты, их "ремонт" чаще всего не осложнен.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Виктор!

     Эта проблема называется

- эмоциональная диарея

- невроз кишечника

- медвежья болезнь

Проблема одна, а "имен" у нее несколько. Это такое кишечное расстройство, при котором нервно-эмоциональное напряжение вызывает понос. Еще могут быть боли, вздутие и сильное урчание в животе.

     Чтобы избавиться от страха, что поблизости нет туалета, надо выяснить, какой психологический конфликт "упрятан" за этим страхом, т.е. узнать психологические причины. У каждого страдающего неврозом кишечника будут свои причины, поэтому используется индивидуальный подход. Лучше воспользоваться помощью профессионального психолога-психосоматолога. Имею большой опыт работы с данной проблемой, можете обратиться ко мне.

     Психолог в Находке проведет психодиагностическую беседу. После выявления психологических причин страха подбираются методы психотерапевтического воздействия для проработки данного конфликта. При этом учитываются индивидуальные особенности Вашей личности, т.к. разным людям подходят различные техники психокоррекции. Чаще всего проводятся психотерапевтические беседы и выполнение специальных упражнений.

     Если захотите избавиться от невроза кишечника самостоятельно, без психолога, вот подсказка - эта проблема почти всегда связана с социальной сферой жизни. Как обычно, могут быть исключения из правил.

      Удачи, всех благ!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Виктор.
Перед тем, как избывиться от «страха, что поблизости нет туалета», необходимо поработать с теми страхами, которые вызывают у Вас желание пойти в туалет в людном месте и незамедлительно.
Очевидно, окружающий мир кажется Вашему подсознанию враждебным и нападающим. Именно поэтому выход из дома тут же провоцирует желание справить все свои нужды: организм очищается и облегчается от всего лишнего и отягощающего, когда перед ним стоит задача справиться с чем-то пугающим.
Когда мы сталкиваемся с чем-то пугающим, мы реагируем тремя способвми: бей, беги, замри.
Поэтому нам необходимо убрать всё то, что может помешать нам любым способом справиться с опасностью.
Для человека представления о мире формируют его родители - их личное отношение к миру, трансляция этого отношения ребенку (а иногда и навязывание этого отношения) и отношения с самим ребенком (критика, контроль, наказания).

Чтоб преодолеть Ваш страх важно понять источник. Возможно, этим источником являются родители.
Если захотите поработать с этой темой, приходите на консцльтации онлайн.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктор! Похоже за вашим страхом остаться без туалета, когда он вам нужен, сидит более глубокий иной страх, возможно страх людей или общения с ними. Это можно проработать, обращайтесь.