Страх не дотерпеть до туалета

Марина 10.07.2012

Здравствуйте. Все началось недели две назад. До этого момента я могла спокойно передвигаться, терпеть. Теперь же, когда куда-нибудь еду, то чувствую, что хочу в туалет, как будто сейчас не вытерплю. Но на самом деле мочи вообще нет. Успокаиваюсь дома, когда понимаю, что туалет рядом и что в любой момент могу туда сходить. Прекрасно понимаю, что причина психологического характера. Боюсь, что захочется в туалет, а его не будет рядом. Особенно страшно с утра, когда еду рано на работу, кафе закрыты. Страх, что некуда сходить. Стараюсь как внушить, что это всего лишь страх, который надо перебороть, но ничего не получается. Ведь две недели назад все было прекрасно. И анализы у меня хорошие. Дома я могу хоть весь день не ходить. А как идти на улицу, сразу паника...

Здравствуйте, Марина.

Судя по тому что вы написали у вас развивается фобия. Как и при любой другой фобии (страх летать на самолете, страх высоты, толпы и т.п.) сам объект страха является лишь символом внутренней тревоги, происхождение которой вами не осознается. Ведь если вы вы боялись именно не дотерпеть, то было бы неважно, дома вы находитесь или нет. Скорее всего это как то связано с выходом из дома (на улицу).

С такого рода трудностями прекрасно работают психотерапевты, самому разобраться с неосознаваемыми страхами практически невозможно.

Несвитский Антон Михайлович

Марина, часто бывает так: есть некая проблема, в которой вы себе не хотите признаваться. Что-то смутно "не так", но смотреть внутрь этой проблемы вам не хочется. Уж больно страшно. Как пример - у вас не ладится что-то на работе/учебе, по-крупному, и вы чувствуете начало конца, но признаваться себе, что ваша карьера или учеба на грани развала - нет сил. Кажется, "если я закрою глаза и не буду об этом думать - пронесет". Тогда в дело вступает организм. Он буквально заставляет обращать внимание на себя, заставляет почувствовать тревогу. Потому что он хочет решить проблему, а не загонять ее внутрь. Почему я привел пример с работой - потому что этот страх недотерпеть как бы символически заставляет вас остаться дома... Так КУДА же вы так не хотите идти? И боитесь людей - почему на самом деле? Думаю, за этим можно обнаружить какие-то подавленные чувства, которые вы не даете себе право выразить, или сильную нелюбовь к себе, но это уже можно точно выяснить в очной работе....