Хочу постоянно по маленькому, когда понимаю, что рядом нет туалета

Дарья (28 лет) 21.03.2024

В голове постоянно мыли что хочу в туалет по маленькому,когда понимаю что нет рядом туалета,не могу не погулять не куда поехать на общественном транспорте,начинаю волноваться хочется ещё сильнее

Здравствуйте,

Что с вами происходит, называют в психологии "автоматическими" мыслями. Тем не менее, не будет неверным, если обратитесь к терапевту еще по этому вопросу, поскольку может быть речь о воспалительном процессе и стоит провериться, раз постоянно эти мысли.

Что касается "автоматических" мыслей. Они могут появляться по разным причинам.

Вы очень коротко описали эту ситуацию, и я понимаю, она - деликатная, однако много пробелов. Например, сразу возникает вопрос: Всегда ли было такое? Когда произошло это в первый раз?

Или насчет детства, например, были ли случаи в детском садике?

Вопросы могут быть связаны с родительскими отношениями и вами.

Возможно, это проявления не того плана, а еще одного интимного (тоже напишу деликатно), когда мысли возникают из-за скрытого возбуждения, при этом подавляемого человеком. Тоже надо смотреть. Либо автоматическая мысль приходит из-за смущения, стеснительности, правда, проявляется таким вот образом.

Возможно, это пережитый стресс или - как называют деликатно специалисты - опыта, что в искаженной форме теперь отображается в виде желания сходить по-маленькому.

Видите, сколько уже гипотез выписал? Но что видно мне четко - автоматическая мысль, что нервирует вас, заставляет волноваться. Эту мысль стоит убрать.

Если желаете самостоятельно проработать, то могу рекомендовать книгу Федоренко и Качай: "Система здорового мышления. Сам себе психотерапевт". Там довольно подробно описываются методики изменения автоматической мысли с нервной на здоровую. Данные методики описаны Аароном Бэком и отлично себя зарекомендовали, а авторы книги собрали воедино как методы, кто придумал собственно когнитивно-поведенческую терапию (А. Бэк), так представили свои умозрения. Могу предложить трактат КПТ от Харитонова С.В. (Институт современной психотерапии и психологии).

Если не получится - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Дарья

Как убрать мысль из головы о том что хочу в туалет по маленькому,когда понимаю что нет рядом туалета,и когда волнуюсь тоже,дома об этом даже не думаю и могу терпеть долго

Спасибо за отзыв. От этой автоматической мысли избавляются, например, ведя дневник. Чтобы побороть мысль нужно ее записать и определить основную причину (все это у вас есть); в третий столбик подумать над решением (что предпринять, если хочется, но рядом нет туалета? А, действительно, это так?) - это вкратце. Таким образом, проверяется достоверность вашей навязчивой мысли. Кроме того, нужно не только проверить достоверность мысли, но выяснить, что еще может служить пусковым механизмом этой мысли (стресс, чрезмерное волнение - вы писали, кстати, а может еще что - тут надо тщательно смотреть). Если хотите проработать это, запишитесь на консультацию, написав мне уже лично сюда, на сайт.

Здравствуйте,Дарья.

Ваш симптом можно рассматривать,как ЗАВИСИМОСТЬ  от туалета,или просто,Зависимость(как и любая другая).В норме-мы не зависимы и свободны.Если научитесь быть не зависимой от туалета,то тяги не будет.Для этого можно придумать картинку,где туалеты стоят через каждые сто метров,или,любую ,удобную Вам.НО,самым эффективным способом может стать личная разговорная терапия,например,с психоаналитиком,в вопросе избегания любой Зависимости.Решив эту проблему в терапии,Вы решите ее в жизни.