Есть страх одиночества, но нет желания жить с мужем

Клара 23.04.2012

Добрый день Светлана Николаевна.в последнее время я стала очень раздражительной. У меня зоб 1 степени. Думала может из-за этого, но пришла к выводу что нет.Из-за своей несдержанности потеряла близкую подругу.любая мелочь может вывести меня из себя.я очень часто стала чувствовать себя плохой матерью и женой.с мужем год назад разошлись, но после нового года обратно сошлись. Но отношения с ним не стали лучше.у меня есть страх одиночества, но нет желания жить с мужем. Боюсь ребенок от всего этого страдает. Ребенок стал замкнутым. Боюсь все таки все это моя вина. Помогите мне обрести покой в себе и уверенность! Заранее спасибо!

Здравствуйте, Клара. Похоже, у Вас какой-то переломный момент в жизни. Кризис. Т.е. когда по-старому не хочу, а по-новому пока не знаю как. Вот и надо разбираться: какие формы отношений изжили себя или на какой новый  уровень отношений пора бы выходить. Какие сидят в голове убеждения, мешающие Вам жить в мире с собой. Нет смысла виноватить себя - это не конструктивно, это никуда Вас не продвинет.

Раздражение часто бывает от неудовлетворенности. Какие-то Ваши потребности неудовлетворены или удовлетворены отчасти и не так как Вам хотелось.Может у Вас есть какие-то ожидания, а реальность и конкретные люди не соответствуют им? Может Вы завысили свою планку, а соответствовать ей не можете? Тогда стоит задуматься: а почему, собственно, кто-то должен соответствовать моим ожиданиям? или пересмотреть и поставить себе реально осуществимые цели. Стремление к "идеалу", "идеальным отношениям" приводит к разочарованию в итоге.

Горло, зоб - вполне возможно, какая-то творческая нереализованность. Не в смысле художник. певец и пр., а творческое выражение жизненной энергии, спонтанность, тотальность. Чего-то хотела сделать и не сделала, "наступила на горло собственной песне", хотела сказать - слово в горле застряло, какую-то эмоцию не выразила, проглотила ( гнев, обиду, страх)  Все это создает блоки в горле, ну и не только в горле. Надо освобождаться от блоков. Зоб может быть психосамотическим.

Поиск и осознавание себя любимой. Кто я, чего я хочу? Принятие себя такой какая есть. Причем не просто на словах, а в реальности, на всех уровнях. Это путь к покою и уверенности в себе. Это путь принятия одиночества как самодостаточности. Одиночество становится уединением, а это не пугает, наборот... Слабые сбиваются в стада, сильные же часто-одиночки. Одиночество не как изгой, а одиночество как независимость от других. Самодостаточность.

Чтобы изменить что-то в своей жизни, надо измениться самому. Или : изменяешься сам - меняется и твое окружение. Это не слова, вернее - если это только на словах, то изменения будут ложными...

Клара,это ответ на заявку: "обрести покой и уверенность". За всем этим стоит "работа души". Не одноразовая. Глубокая, непростая, но интересная. В одиночку трудно, желательно сопровождение специалиста, особенно в начале. Можно по скайпу. Если есть возможность, то вживую. Найдите СВОЕГО психолога, созвучного Вам, к кому душа потянется и...удачи Вам!