Не могу наладить отношения с дочерью, которой 22 года

Ирина (50 лет) 27.01.2022

Добрый день! Моя дочь находится в отношениях с парнем ровесником около года. Полгода назад ушла жить к нему. За это время я переставала узнавать ребенка. Она замкнулась в себе, на контакт со мной идет нехотя. Я попыталась выяснить в чем дело.

Оказалось, что за это время она накопила не закрытую кредитную карту (поясню, что девочка учится на очном платном отделении университета в г. Москве и в этом году заканчивает учебу. ) Она работает неполное рабочее время официально в одном из торговых центров города. Поэтому имеет небольшой доход. За обучение всегда платила я и ее не напрягала.

Далее за полгода она успела набрать микрозаймов на 270 000р, объясняя это тем, что хотела закрыть кредитную карту на 70 000р., но не смогла. Не исключаю, что надоумить ее взять займы помог молодой человек, который делает ставки на спорт. Он работает, но все деньги отдает за автокредит маме, т.к. документы оформлены на нее. Машиной пользуется сам. Дочь его защищает и слышать ничего не хочет.

Мне пришлось взять потребительский кредит на 270 000р, т.к. дочери не дают, потому что просрочки по платежам и кредитной карты и займов. Займы закрыли. Пытаюсь с ней поговорить о ее парне, но все воспринимается в "штыки". Она не была такой равнодушной и "пустой" полгода назад.

С появлением молодого человека изменилась, потому что сильно влюблена, полностью позволяет ему собой манипулировать, чем он и пользуется. Ее даже не смущает, что при встрече со мной он сказал, что ему с моей дочерью удобно. Она это слышала, но ее эти слова не удивили. Любви с его стороны нет. А она этого не хочет понять. Не знаю, что делать. Как её наставить на путь истинный. Она меня не хочет слышать.

Боюсь, что может опять влезть в долги из-за него, которые я уже не смогу отдать. И ее жалко. У меня еще 2 детей (9 лети 12 лет), которых надо поднимать и воспитывать дальше. Мои силы и терпение на исходе. Такое впечатление, что у дочери ко мне только потребительские чувства.

Ирина

Дочь его защищает и слышать ничего не хочет. Мне пришлось взять потребительский кредит на 270 000р, т.к. дочери не дают, потому что просрочки по платежам и кредитной карты и займов. Займы закрыли. Пытаюсь с ней поговорить о ее парне, но все воспринимается в "штыки". Она не была такой равнодушной и "пустой" полгода назад.

Ирина, получается что  ваша дочка "закрывает" свои проблемы "через вас", "используя вас".

То есть - "она хочет чтобы у неё и у парня который с ней сожительствует было бы всё хорошо - но ответственность за свои действия брать на себя не хочет".

Ирина

Не знаю, что делать. Как её наставить на путь истинный. Она меня не хочет слышать. Боюсь, что может опять влезть в долги из-за него, которые я уже не смогу отдать. И ее жалко.

Жалость в данной ситуации  - самый плохой помощник и советчик. Вы  можете (и должны) выдвигать чёткие и жёсткие условия в подобной ситуации, "делегировать дочери ответственность за её собственные поступки и действия", ведь только так вы можете помочь ей начать принимать ответственность за её поступки.

Предложите дочери посетить психолога, вы указали что вы в Москве - и соответственно она может получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. А разговор с психологом - это возможность "посоветоваться", и такой разговор не будет восприниматься как "материнское нравоучение".

Надеюсь что у вас всё наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Ирина!

делает ставки на спорт

Если парень дочери страдает игроманией, то ей можно только посочувствовать. Находиться в отношениях с человеком, страдающим любой тяжелой зависимостью (в том числе игровой) не только вредно, но может быть и опасно для здоровья, жизни, благосостояния.

     Самое разумное, что Вы можете предпринять в этой непростой ситуации - не оказывать дочери никакой финансовой помощи. Если продолжите снабжать ее деньгами, это будет означать:

1) Вашу созависимость от игромана;

2) участие в укреплении созависимости дочери от болезни его парня.

Поймите, не только дочь оказалась втянутой в эти болезненные созависимые отношения, но и Вы.

     Кредит на 270000 не пришлось взять, а Вы приняли это решение добровольно. Подумали, что лучше будет помочь дочери с кредитом. Это был Ваш выбор, а не обязанность.

Боюсь, что может опять влезть в долги из-за него, которые я уже не смогу отдать.

Не даете дочери самой нести ответственность за свои решения. Добровольно взваливаете на себя обязанности по долгам, которые должна исполнять дочь. Она решила оставаться в отношениях с проблемным партнером, она берет ради его зависимости займы, она должна отвечать за последствия - платить по счетам. Прекрасно понимаю,что Вам жалко дочь, но спонсорской помощью Вы позволяете ей еще сильнее увязнуть в деструктивных отношениях с молодым человеком, страдающим нездоровым увлечением. Знаете такое выражение - "медвежья услуга"? Именно такую услугу Вы оказываете дочери, усугубляете проблему.

     Вашей дочери и ее парню нужна психологическая помощь. Не отчаивайтесь, безвыходных ситуаций не бывает.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте, Ирина! Перестаньте идти на поводу и брать кредиты, оплачивать их расходы. Только так она убедиться, что ему она нужна только пока есть откуда брать деньги. Постарайтесь убедить ее сходить к психологу. Чтобы специалист смог показать что происходит в ее жизни. Она этого не видит. Полностью зависима от парня эмоционально и психологически. Всего вам доброго, удачи !

Я психотерапевт, врач, педагог-психолог, мама и бабушка…

   Прекратите оплачивать их долги!
 Прекратите финансировать дочь!
 До тех пор, пока ваша девочка родная трижды и с покорном вас не попросит о помощи, даже не суетитесь.
 Это принцип ее взросления.
 Вы не убережёт ее от ее ошибок, но можете и должны ее всегда понять и принять…без парня.