Не могу создать семью

Анна (43 года) 26.01.2022

Здравствуйте. Меня зовут Алла, мне 42 года. Не замужем, детей нет. Работаю, не от кого не завишу. Была в браке, развелась давно, Потом были отношения с мужчиной, который очень нравился, но там было обесценивание меня. Не хотел со мной не брака, не детей. Было трудно поставить точку, расставались, мирились, но в итоге расстались окончательно. Сейчас хочу создать семью и родить ребенка, успеть родить, пока есть хоть какое-то время. Без мужа не вариант рожать.

Общаюсь с мужчинами, но ни к кому душа не лежит. Трачу много энергии и устаю, но все равно общаюсь так как замуж мне нужно выйти, надо узнать получше претендентов. Время поджимает, и в связи с этим растет тревожность.

Что я делаю не так? Почему я не могу выйти замуж,( хотя притендентов много) почему мне не нравятся те кому нравлюсь я?

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

   Здравствуйте, Анна! На мой взгляд, причины могут быть:

1) есть запрет на подсознательном уровне на отношения , возможно кому-то из рода отношения достались дорогой ценой, связаны с безопасностью;

2) может быть запрет на достойный вариант, он часто связан с ограничивающими убеждениями, когда психика следует каким-то установкам, например, принц на белом коне приезжает только к избранным, кто ты такая, чтобы тебе непременно повезло с мужем и т.п.

3)слишком выраженная полярность психики, что непременно надо выйти замуж и родить ребенка, и это единственно правильный вариант. Само по себе это желание неплохое, но если оно очень категорично звучит, это как бы искажает реальность, психика начинает генерировать условия , затрудняющие его исполнение.

Это только часть причин из моей рабочей гипотезы. Надо проводить углубленный анализ, тестирование, смотреть. Поэтому, обращайтесь, работаю онлайн.

   С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Надо посмотреть ваш сценарий, что -то так не так идет. Возможно в вашей семье с родителями была проблема,что ваша душа не захотела быть в браке или родовые послания со стороны ваших родителей заложили информацию на запрет иметь семью. Причины могут быть разные, их нужно поисследовать. Обращайтесь.

Тапехин Алексей Павлович

Анна, здравствуйте

Причин может быть некоторое множество, больше чем одна.

При этом реальный материал можно извлечь только из вашей психики и только взаимодействуя с вами. И уже его использование позволяет выйти на истинные причины.

Дистанционно дать какой-то ответ, хотя бы близко похожий на правду, не представляется возможным.

Здравствуйте,Алла.Это опасный симптом.Вы боитесь у молодого человека быть хорошей и даже,идеализированной.Это потому,что мама в раннем детстве Вас не только не идеализировала,но и обесценивала.Поэтому,тот,кто Вас возносит на пьедестал  готов любить и обожать-выглядит или слабоумным,или хитрым,которому от Вас,как-будто,что -либо надо взять.аким образом,реальных,перспективных объектов Вы не замечаете,а грубых,безразличных мужчин Вы притягиваете.Но,видя их ненадежность-разочаровываетесь.Это,так называемый,невроз судьбы,из за чего Вы свою судьбу строите из строительных материалов раннего детства.А они устарели и сыпятся.Ничего надежного из них не построишь.Выход-принять себя славной,классной,драгоценной и любимой собою.Тогда тот,кто ценит Вас так высоко,как Вы себя-станет для Вас не подозрительным,а желанным.И тогда Вы успеете построить свою новую судьбу.Все упомянутые затруднения-бессознательны.Поэтому,эффективна работа над новой самооценкой в паре с психотерапевтом в разговорной терапии.Обращайтесь,Вам можно помочь.