Не могу создать семью

алексей 21.01.2012

Мне 46 лет,разведен и живу один более 2-х лет,Интересная работа занимает всю мою жизнь,многого хочется достичь...Женщин встречаю много и, как я вижу,не протв со мной завести отношения,но у меня-стоп-в голове,,абсолютное недоверие...я одинок и мне бывает тяжело,но ни чего с собою сделать не могу,не могу перейти ту грань за которой начинается семейная жизнь...Подскажите,если сможете,

Здравствуйте,Алексей.Проблема недоверия к женщинам -одна из основных в мужском одиночестве,и самостоятельно Вы с ней в Ваши годы вряд ли справитесь.Тем более окружают Вас ,наверное,более бесцеремонные.Чтобы подготовить себя к браку,следует пройти небольшой курс психотерапии с психологом-специалистом-женщиной,очно,в своем городе.Только кординально изменив представления об искаженной Вами реальности,Вы вступите в брак и почувствуете перспективк жизни с дорогим для Вас человеком.Удачи ВАм!

Несвитский Антон Михайлович

//Женщин встречаю много и, как я вижу,не против со мной завести отношения//

Речь пока об отношениях. А вы так сразу ставите вопрос: семейная жизнь... Но доверие формируется не сразу, медленно. Может, сначала попробовать завести именно отношения? Никуда не торопясь, просто повстречаться какое-то время? И за это время попытаться понять - подходит ли этот человек для большего, для семейной жизни? Ведь человека надо узнать для начала. И продвигаться можно постепенно. Повстречались, попробовали провести вместе выходные, потом - неделю, и т.д. Сразу можете честно обозначить свои границы - открыто сказать, что после развода вам сложно вот так окунуться в тотальное доверие. Женщины ценят такую откровенность, даже если она не совсем приятна. Но она может дать понять женщине, что вы честны и открыты, а также способны говорить о своих чувствах. Это уже будет огромный плюс. Можно ведь тут обернуть свои недостатки в достоинства....

Конечно, истоки недоверия, обиды, травмы надо прорабатывать. Можно делать это индивидуально, можно - в группе. У нас скоро будет тренинг, как раз посвященный теме одиночества. Можете попробовать и такую форму работы над собой. В группу придут люди с той же проблемой, возможно, это поддержит вас и поможет осознать глубже как истоки недоверия, так и найти свою "точку равновесия" в этом вопросе.

Алексей, в Вашей жизни, был опыт и не единыжды когда женщины не оправдывали Ваших ожиданий. Были какие-то неприятные переживания.Остались воспоминания негативные воспоминания.

(Мне самой 43 и я прекрасно Вас понимаю, не только, как психолог в Санкт-Петербурге, но и как человек.)

Сейчас Вы на подсознательном уровне боитесь повторения "сюжета". Отсюда и "стоп" в голове. Опять же боитесь в чем-то потерять свободу, а это совсем не обязательно.

С отношениями и семьей не обязательно терять и отказываться от чего-то, а можно наоборот добавить хорошего в Вашу жизнь. Все люди разные. Женщины то же. И отношения будут уже совсем другие.

Выберите психолога, проработайте прошлое. Измените немного Ваше отношение к женщинам. Определите какой тип женщины Вам подойдет (не только внешние данные)и Вы обязательно встретите ту с которой Вам будет комфортно и к которой будет хотеться возвращаться домой.

Потому, что дома Вас будет ждать тепло и уют уют. Человек живой будет Вас ждать и радоваться Вашему появлению.

Будет Вам опорой и поддержкой (а не помехой) в Ваших достижениях.Будет Вашим крепким тылом.

Будет радоваться за Вас и гордиться Вами, как своим мужчиной.

Поработайте с психологом. Оно того стоит!

С уважением, и удачи Вам, Ирина Сергеева (Поланская)