Не могу создать семью

Марина 18.10.2011

Добрый день!

Прошу вашей помощи.

Мне 28 лет, и моя проблема в том, что я не могу создать семью. Все мои мужчины ВСЕГДА были либо женаты, либо жили в другом городе или другой стране. Романы были и есть очень красивые и довольно длительные, но без перспектив. Такое ощущение, что я заведомо выбираю отношения, которые не приведут меня к семье. И еще - все партнеры всегда старше меня, самая маленькая разница в возрасте 7 лет, самая большая 26.

Пытаюсь объективно "оглянуться вокруг себя" и вижу огромное количество свободных, молодых мужчин, но в каждом тут же находится изъян: у этого внешность не та, у того образование подкачало и т.п. Зато женатые и более старшие коллеги - совсем другое дело.

Грешу за такую ситуацию на отца. Запойный алкоголик, превращающийся под влиянием алкоголя в совершеннейшее чудовище, которое ничего не помнило наутро. Орал, оскорблял мать. Не помню из детства ни одного момента, чтобы я его любила. Боялась - да, терпела - да. Наверное, прощала, но все прощение сходило на нет в очередной запой. Он ушел от нас, когда мне было 4 года. Но мать решила, что нужно мне с ним общаться - отец ведь, в результате общалась (и общается) и сама тоже, в итоге больше не устроила свою жизнь. Сейчас у него нет вообще никого, кроме меня и моей мамы. Я приезжаю к нему раз-два в неделю, играю с его собакой и уезжаю. С ним говорить мне не о чем. И всегда при этом присутствует мама (готовит ему), т.к. одна я к нему практически не езжу. При этом я испытываю к нему самую настоящую ненависть, когда он орет на мать (на меня стесняется, хотя иногда чувствуется, что еле сдерживается). И одновременно - как-то по-своему он меня любит, но выразить это не может.

Я не могу понять, почему мать не порвала с ним отношения. Честно говоря, не хочу понимать. Она с одной стороны хочет, чтобы я устроила жизнь: "женщине тяжело без поддержки", с другой, как только я говорю, что мне кто-то нравится - "не надо нам такого".

Воспитывала меня бабушка (в садик я не ходила, а мама работала), в 40 лет оставшаяся вдовой, и так же не пожелавшая после смерти деда заводить семью. С моим отцом всегда у них были очень плохие отношения. Помню, когда я была совсем маленькой, года 3,5, отец угрожал убить бабушку прямо сейчас.

Понятно, что с юности я поклялась сама себе: муж какой угодно, но только не такой. А в последних отношениях вдруг заметила, что мужчина двигается и говорит так же, как мой отец, и почерк у них один в один. Появилось отторжение к этому мужчине.

Всегда, когда думаю об этом всем, в голове всплывает фраза - "женщина всегда выбирает себе мужчину точь-в-точь похожего на отца". Может быть, это и есть программа? Вроде того, что одна моя половина уверена, что муж обязательно будет как отец, а другая половина от этого в ужасе и делает все, чтобы этого не произошло? Можно ли от этого избавиться?

Как мне быть? Я искренне хочу семью, любящего и любимого мужа, детей.

Большое спасибо за внимание к моей проблеме.

Марина, вы очень многое понимаете про себя. Вы правильно связываете ваши нынешние проблемы, с тем что у вас были  и есть тяжелые и не простые отношения с вашими родителями. Скорей всего вы боитесь и ненавидите мужчин, и именно поэтому выбираете такие отношения которые  не приводят к браку, чтобы не было так же больно, как в детстве, чтобы не переживать этот ужас снова. Сознательно вы хотите семью, бессознательно- делаете все чтобы ее не создавать.

Вам нужно обратиться к психологу и попытаться во всем разобраться.Бессознательные программы работают только тогда. когда они бессознательны, если программа осознается она перестает работать.

Удачи вам!

 Здравствуйте, Марина.

 Я Вам сочувствую. Помимо многих моментов, которые Вы сами замечаете, меня очень впечатлила фраза Вашей мамы "не надо НАМ такого". Именно НАМ. Похоже, что несмотря на Ваш уже не детский возраст, Вы находись в очень сильной связи с матерью. "Мать решила" и до сих пор решает, что Вам нужно общаться с отцом (и довольно часто, еще и под ее присмотром - так это по крайней мере выглядит). Вы в свою очередь злитесь на отца, когда он кричит на мать (в то время, как это должна бы делать она сама). Очень спутаны Ваши роли в семейной системе. На мой взгляд, было бы полезно Вам работать с психологом над темой Ваших собственных границ. Еще один вариант пойти на системные семейные расстановки. Когда Вы отделитесь от родительской семьи и перестанете выполнять в отношениях между родителями функцию, которую выполняете (например злитесь вместо мамы, хотя это ее отношения), то и собственную семью создать будет легче.