Спортивная психология

Валерия (24 года) 26.01.2022

Чтобы оплачивать тренировки я работаю, к тому же еще и учусь в 2ух университетах, очень часто под конец дня нет никаких именно эмоциональных сил идти на тренировку, а я ради тренировок вообще-то и работаю, замкнутый круг.

Я хочу продолжать заниматься спортом, но я очень часто психую и просто хочу остаться дома, кажется, что все люди вокруг давят на меня и осуждают, хотя вроде все ко мне доброжелательны. Соответственно на соревнованиях еще сложнее, мне необходимо разминаться перед выступлением, а затем выступать перед людьми, которые, мне кажется, меня осудят, у меня нет страха публичного выступления , но страшно именно то, что люди скажут: " И не стыдно ей заниматься спортом и так выглядеть, и так выступать, и вообще быть здесь".

Мой рост 180, а вешу 80, я крупная из-за этого тоже комплексую.

Валерия, очень часто "в активности не дающие на какое-то время  просто расслабиться" - люди "убегают" лишь чтобы "не оставаться один на один с собственными комплексами". Но если от них так "убегать" - они лишь становятся ещё больше.

Поэтому вопрос в том - "как эти комплексы прорабатывать". А в этом вам может помочь работа с психологом. Главное - чтобы вы - захотели - и "нашли на это время в своём супер-плотном жизненном графике". К частью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Валерия.

Валерия

Чтобы оплачивать тренировки я работаю, к тому же еще и учусь в 2ух университетах

Вы действительно много делаете. Мне кажется очень понятным и логичным, что:

Валерия

очень часто под конец дня нет никаких именно эмоциональных сил идти на тренировку

Валерия

я ради тренировок вообще-то и работаю, замкнутый круг.

Похоже, количество действий, который надо делать для того, чтобы заниматься спортом, мешает вам получать удовольствие от того, что вы хотите делать.

Баланс между надо и хочу - это непростой баланс. Невозможно всегда делать только то, что надо - рано или поздно психика или тело взбунтуется. При этом не всегда удается делать только то, что хочется. Особенно, если желания связаны с успехами и достижениями.

Я предлагаю вам внимательно посмотреть на баланс надо и хочу в своей жизни, и попробовать его отрегулировать. Так, чтобы у вас оставались силы на то, что вам нравится. Возможно, для этого придется что-то деятельно поменять (например - взять академический отпуск в учебе, снизить свои требования к оценкам, попросить помощи близких, коллег или сокурсников)

Отдельно мне хочется поговорить об этом:

Валерия

кажется, что все люди вокруг давят на меня и осуждают, хотя вроде все ко мне доброжелательны

Можно предположить, что речь идет о проекции. То есть вы сами осуждаете себя, но при этом проецируете это на других людей. Почитайте что это такое, и проверьте, не в этом ли дело:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9727

Вот эта фраза:

Валерия

страшно именно то, что люди скажут: " И не стыдно ей заниматься спортом и так выглядеть, и так выступать, и вообще быть здесь"

Также подтверждает мое предположение. Возможно, вам стоит задуматься о том, где вы научились опасаться осуждения. Кто делал с вами так? Если закрыть глаза, чей голос говорит вам эти стыдящие слова?

Что касается внешности:

Валерия

Мой рост 180, а вешу 80, я крупная из-за этого тоже комплексую

Отношение к собственной внешности хорошо отражает то, как человек относится к себе, своей личности. И ключ к тому, чтобы восприятие внешности изменилось - не в том, чтобы изменять и усовершенствовать себя снаружи. А в том, чтобы узнать себя изнутри. Узнать и научиться относиться хорошо.

Подводя итог, хочу сказать, что все сложности, которые вы описываете, для меня выглядят связанными. Это все - ваши отношения с собой. И в этих отношениях, похоже, не все гладко.

Мой опыт говорит, что в такой ситуации показана работа с психологом.

Если тот взгляд на ваши сложности, который я описала, вам подходит - обращайтесь.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Я-врач, психотерапевт и педагог. Обращайтесь, проработаем вашу проблему.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Валерия! А не кажется вам, что два университета это слишком? Вы пишите, что спорт -это смысл вашей жизни, зачем тогда второй университет. На двух стульях не усидишь, энергия дается на определенные дела, а вы кажется переборщиваете с ее использованием. пересмотрите приоритеты, оставьте важное, остальное потом доберете, жизнь не такая уж и короткая. Кроме вас на вас никто не давит, это вы давите на себя, внутренними убеждениями. Людям дело есть только до себя, на остальных им все равно, так, что не нужно заморачиваться по поводу того, что они о вас думают. Делайте как вы считаете нужным, это ваша жизнь, вы ее хозяйка.

Тапехин Алексей Павлович

Валерия, здравствуйте

Скорее всего ощущение осуждения и давления со стороны окружающих идет из значимых убеждений.

Появившись обычно в ранние периоды жизни, со временем они только крепнут. Из всех событий, происходящий вокруг, человек выбирает те, которые подтверждают актуальные (связанные с наиболее значимыми суждениями о себе), остальным не придается значения, они будто отбрасываются как незначимые.

Самостоятельно работать со значимыми убеждениями не так просто, рациональный ум не даст увидеть, что вариантов собственной оценки миллионы. Обращайтесь к психологу.