Вопрос спортивному психологу

Татьяна 26.09.2013

Добрый день. Моему сыну 13 лет. Он профессионально занимается баскетболом уже 8 лет. Все всегда было отлично, показывал неплохие результаты, был лидером. Год назад перенес травму, некоторое время (несколько месяцев) не тренировался. Одновременно "подсел" на компьютер. Сейчас начался новый сезон, физически заниматься готов, а морально, видимо,нет. Ленится. От спортивной злости, которой у него было хоть отбавляй, не осталось и следа. Выходит на площадку, вроде играет, а вроде его там и нет. Зато компьютер - это наше все. Пришлось ввести ограничения по дням и времени. Надеюсь, что поможет, но пока - сажают на скамью ((. Что делать? Убрать ПК совсем? Боюсь, обозлится. Как вернуть ребенку то безумное желание играть, которое у него раньше было? Спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

Лень - это отсутствие мотивации, то есть - отсутствие желания.

Поговорите с ребенком, спросите о том, чего он хочет.

Извне привнести мотивацию очень сложно, она должна появиться у него сама и своя собственная.

Не сработают ни запреты, ни наказания, так как "сила действия равна силе противодействия"...

Только - прояснение интересов ребенка. Возможно, с помощью психолога.

Даже если в число этих интересов и не будет уже входить баскетбол.

Здоровье важнее, тем более - психическое...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Татьяна.Ребенок,видимо,потерял уверенность в свои силы.Потерял из за происходящих внутри него процессов,в которые Вы должны суметь заглянуть,как мудрая мама.Вероятно,он придумал какие-то фантазии,или услышал о себе какие-то отзывы,и стал очень раним на все это.Поверить в себя он сможет,если мама не будет в стороне и поверит в него.Говорите,что он лучший и сильный.Но,в другие моменты-спрашивайте,что у него на душе.Каким бы цветом он бы ее разукрасил.Потом спросите-почему мрачный цвет выбрал.И так дойдете до сути.Если Вы по душам не практиковали,то будет трудно достучаться.Но,во внутренний мир ребенка мама должна уметь заглядывать.Внутри-ядро кризиса.И его нужно изучить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, думаю, дело не только в травме. У парня начался переходный возраст, а в этом возрасте человек активно переосмысляет себя, ему труднее общаться с внешним миром, он часто замыкается в себе. Это может быть связано с набором таких психологических проблем, как неуверенность в себе, недовольство собой по тому или другому поводу, разочарование во внешнем мире, который в этом возрасте кажется враждебным, плюс гормональная перестройка организма, которая часто воспринимается тяжело, потому что реализовать возникающие в организме импульсы пока невозможно, а напряжение нарастает с возрастом....

Убрать ПК совсем? Боюсь, обозлится.

Конечно, обозлится! Внутри него сейчас активно развивается ЛИЧНОСТЬ, самость, которая хочет иметь свой свободный выбор и уважение к своим интересам. А вы разве не уважаете его как личность? И считаете, что у него не должно быть своего выбора?

Как вернуть ребенку то безумное желание играть, которое у него раньше было?

А почему вы решили, что оно вообще вернется? В подростковом возрасте дети часто пересматривают свои интересы, свои ориентиры. И не факт, что это плохо. Почему вы считаете, что профессиональный спорт - это его единственное будущее? Возможно, в нем есть еще какие-то таланты и способности, которые могут проявиться только если он снизит спортивную нагрузку.

И потом - ЧТО он ищет в компьютере, что он там делает? Возможно, он как раз ищет для себя какой-то еще выход, кроме спорта?

Можете ли вы быть ему действительно другом? Не ограничивать его в выборе? Интересоваться тем, что он ищет, какие проблемы его волнуют?

А пока получается, что вы ему этот выбор не предоставляете. Вы решили, что он обязательно должен играть и вас это устраивает. Но устраивает ли это его самого? Чем больше вы будете слушать и слышать его самого - тем больше шансов, что вы его поймете и поможете. Чем больше вы будете навязывать ему свои взгляды на жизнь и свои планы на его жизнь - тем больше он теперь будет сопротивляться, потому что он взрослеет и будет так или иначе отстаивать свое право на собственный выбор и собственные ошибки, и тем дальше будет от вас, увы. Подумайте, какой выбор лучше сделать вам в отношении сына.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург