Спортивный психолог для мальчика 11 лет

Юлия 09.09.2013

Сын занимается настольным теннисом 6 лет, профессионально, в 11 лет имеет 1 взрослый разряд. Имеет хороший потенциал, но не может его показать на соревнованиях. Раньше он плакал во время игры, что естественно мешает борьбе. Сейчас он не плачет, но и не борется. Как научить не думать о проигрыше или выигрыше, а просто научить получать удовольствие от игры, быстро отходить от проигранного очка, сосредотачиваться на дальнейших розыграшах? Много умеет, но не может это показать.

Здравствуйте.

Важно то, что значат для него  соревнования, что значит победа, и что значит проигрыш. Возможно для него это больше чем спорт, бывает так, что дети своими достижениями стараются заслужить любовь родителей и если ставки так высоки, тогда сражаться очень рисковано. Возможно дело не в любви, но в целом в отношниях между Вами и ребенком. Что бы понять это можно задаться вопросом "какое значение имеет тенис для ваших  отношений" или например    "как поменяются отношения если ребенок не будет успешным". Самое важное здесь как ответит на эти вопросы ребенок. Хорошо если он сможет быть достаточно откровенным и сказать Вам как есть на самом деле, если же у Вас появятся сомнения что он Вам может чего-то не договаривать - кому-то третьему он возможно сможет рассазать все более открыто, наприме психологу

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте.Юлия.Не обязателен спортивный психолог в Волгограде.У мальчика обострено чувство вины.Внутри он себя казнит за проигрыш.Когда-то Вы его казнили за его упущения в раннем детстве,и вот теперь он это делает за Вас.по привычке.теперь это его характер.Нужно работать с его чувством вины,с одной стороны,и со страхом успеха-с другой(страх успеха может вызывать чувство стыда,так как он может считать,что он хуже других и не должен выигрывать).А также ,для него непривычно,чтобы его хвалили и им восхищались.Найдите в своем городе детского психолога для этих проработок.А Вы также многое можете сделать,если уменьшите степень подчинения мальчика, будете больше хвалить и любить его не за успехи  в подчинении Вам.а просто так.Тогда постепенно он поймет и примет себя значимым и хорошим.И потребность специально проигрывать(бессознательная потребность)постепенно исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград