Нужна консультация у спортивного психолога

Ирина 06.11.2012

Ребенок (мальчик 13 лет) профессионально занимается фигурным катанием 3 года. Имеет 1 взрослый разряд, в этом году должен выступать в категории КМС. Показывает хорошие результаты по технике, но не может раскрыть свой артистизм: стесняется показывать образ, использовать руки (хотя с хореографом в зале выполняет все замечательно) и т.п.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Ирина!

Эмоциональная сфера спортсмена - важная составляющая его карьеры, несмотря на то, что общепринятым главным параметром является техника исполнения. Эмоции - это ресурс человека, помогающий справляться со стрессами, освоить новые сложные элементы, пережить победу и поражение. И эмоции, как правило, зависят еще в этом возрасте от выражения эмоций у родителей, а также телесного контакта в семье. Поэтому важно быть готовыми к таким упражнениям и заданиям на приеме у психолога, которые адресованы именно родителям. Налаживание эмоционального контакта с родителями - один из этапов работы спортивного психолога в Алматы.

Если соберетесь ко мне на прием, важно прийти обоим родителям с подростком.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Ирина!

Не думаю, что вам нужен именно спортивный психолог. Думаю, любой подойдёт, главное, чтобы у мальчика с ним сложился контакт и доверие. Ну, и возможно, работа с вами тут тоже понадобится. Ведь какие-то эмоциональные проблемы ребёнка, скорее всего, связаны с его отношениями со значимыми взрослыми. Но это, конечно, надо исследовать. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Ирина! Попробуйте танцевально- двигательную терапию. Раскрепощение происходит очень быстро. Про направление много написано в интернете. Если есть желание -обращайтесь. Есть действующие группы.

Ирина! В таком случае ребенку может помочь освоение нового образа, в данном случае образа великого спортсмена или того спортсмена, на которого ваш сын смотрит как на кумира в этом виде спорта. Подобные техники разработаны уже давно и имеют хороший и устойчивый результат. Это как примерка на себя другой личности, обладающей требуемыми способностями. Все это делается в техниках классического гипноза. Для информации можете почитать В.Л.Райков. Гипнотизер, ученый, художник, поэт. Обращайтесь!