Спортивный психолог для подростка

Илона 16.06.2014

Дочь (12-ти лет) занимается спортом. На тренировках (теннис) все получается, показывает очень хорошие результаты. А на ответственных соревнованиях боится проиграть. Если противник незнакомый, и она не знает "что нужно бояться", она выигрывает, причем у очень сильных. Но если она знает, что противник сильный (высокий рейтинг и т.п.), то не выдерживает и проигрывает. Говорит: "я так стараюсь, что начинаю ошибаться". Начинает нервничать, злиться и уже просто не слышит то, что ей советует тренер.

К сожалению, не могу найти спортивного психолога во Владивостоке. Очень хочется, чтобы опытный человек помог ей и научил "брать себя в руки".

Илона, проблема вашей дочери в том, что она (иили окружение в лице тренера и родителей) предъявляет к себе завышенные требования.

Отсюда страх, волнение и ошибки.

Вполне может быть, что будет достаточно сформировать у вашей дочери внутренне раскрепощенный и расслабленный образ, и закрепить этот образ вашей любовью к ней.

Самый простой путь терапии - любить ее в любом состоянии, - и когда она выигрывает, и когда проигрывает. Высказывать ей поддержку, обнимать, давать ей понять, что вам она дорога и вы ее принимаете в любом случае - и когда она выигрывает, и когда случается проиграть.

Спорт - это всего лишь хобби, пусть даже и дорогое и с далеко идущими планами.

Если вам сложно с этим справиться, то проще всего будет обратиться к специалисту. Можно даже по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте.Илона.Добавлю,что психологом для ребенка можете стать именно Вы.Для этого важно соблюдать правило-Безоценочное принятие ребенка.То есть,становиться всегда доброй к личности ребенка.Чтобы дочка чувствовала.что у нее есть неправильные поступки,за которые Вы можете ее бранить аккуратно,теплым голосом.Тогда она сможет отличить,что имеет плохой поступок.а не плохая она вся.Когда это усвоится-она начнет выигрывать у всех соперников.Так как серьезный соперник-это Значимая личность.А дома Значимой личностью являетесь Вы.Если ребенок не боится Вас-то и не боится соперника.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград