Ребёнок, ему 9 лет, слышит голоса

Дарина (36 лет) 25.01.2022

Добрый день! Был инцидент, что ребёнок стал слышишь голоса убей родителей новыми ножами, мы ходили к психологу, и казалось все прошло. Но спустя год снова ребёнок говорит приходил голос и говорил избавься от родителей или уйди от них. У нас полноценная семья, мы живем ради детей. Он хорошо учиться, занимается спортом, есть младший брат 3 года. Папа с ними всегда дурачиться, мы вместе играем. Он помогает по дому, говорит часто что любит и в чем дело? Мне страшно за него и за себя.

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Дарина!

     Видимо, у ребенка слуховые галлюцинации (если он не фантазирует о голосе, а действительно его слышит).

     Причины слуховых галлюцинаций:

- психические заболевания

- неврологические заболевания (повреждены определенные участки головного мозга)

- физиология (галлюцинации у здоровых людей при определенных условиях)

Соответственно, надо выяснить причину слуховых галлюцинаций у сына. Вы не сообшили, к какому выводу пришел психолог в Находке год назад. Как он объяснил, что мальчик слышит голоса? Какая работа проводилась психологом с вашей семьей?

     Нужно на прием к одному из специалистов:

- врач-психиатр

- врач-невролог

- психолог с медицинским образованием

Если понадобится, специалист направит на консультацию к другому.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Дарина, это может быть как серьёзная психиатрическая проблема требующая серьёзного отношения и лечения - так и попытка "психологически сманипулировать родителями которые и так слишком уж живут для детей".

Нужно либо продолжить работу с психологом (если у него достаточная квалификация и есть опыт работы с серьёзными психиатрическими патологиями) - либо может понадобиться обращение к врачу-психиатру и возможно назначение серьёзного медикаментозного лечения.

Главное - не запустить ситуацию.

Искренне надеюсь что всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Дарина, это не совсем хорошо, нужно мальчика сводить к специалисту и выяснить причину данного состояния. Как лечат организм, если он болит, так нужно лечить и психику.