Я постоянно испытываю чувство вины и разочарования в себе после общения с мамой

Замира (29 лет) 21.01.2022

Мама меня воспитывала одна без отца. И теперь когда мне 28 лет она считает что я ей должна и обязано помогать так как в мусульманской семье маму должны обеспечивать дети. Она всё время болеет и еще в постоянном поиске работы когда не болеет.

Превратила себя и свою жизнь в нечто непонятное. Я не знаю как ей помочь, я помогаю ей финансово как могу, но считаю что она еще очень молодая 48 годиков и сама в силах позаботиться о себе. Я не очень хорошо зарабатываю чтобы всю жизнь ее обеспечивать, в связи с этим у меня нет определенности чего я хочу, что мне нравится. Буду благодарна за ваши ответы.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

 Здравствуйте, Замира! На мой взгляд, у Вас слияние с мамой, причем у нее более выражено, чем у Вас. Вам обеим сейчас нужна помощь пстхолога, чтобы пройти сеперацию, разделение на психологическом уровне. Это необходимо и маме и Вам для развития, для того, чтобы не зайти в тупик.

   Попробуйте поговорить с мамой. Вы пришли на эту Землю для себя, полностью нести ответственность за маму - для Вас непосильный груз, учитывая тот факт, что Ваша конфигурация Личности тоже нуждается в коррекции.

   Обращайтесь, если есть готовность, с Ваших изменений начнутся трансформации и у мамы.

  С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Замира! Сделайте маме приятное -подарите сеансы психолога ей. Она там найдет себя, станет уверенной, может быть замуж выйдет, работу и вы освободитесь от  ее проблем.