Постоянно испытываю чувство страха и тревоги

Юлия 23.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 21 год. 2 года назад я была самой позитивной и амбициозной девочкой на свете, но потом случилось что то страшное и на тот момент непонятное. Первый приступ случился чуть больше 2 лет назад, я собиралась в университет, все было хорошо, и вдруг меня резко бросило в жар, тело вспотело на столько, что со лба капали капли, в глазах потемнело, руки затряслись, ноги стали ватными... Я упала на четвереньки и меня охватило жуткое, непреодолимое чувство страха и паники. Я доползла до МЧ и в истерике попросила его о помощи. Он проснулся, с ужасом посмотрел на меня, помог раздеться, укрыл одеялом, потому что меня всю жутко трясло и конечности были ледяными, принес успокоительное. Легче мне не стало. Он позвонил маме, после чего принес еще какую то таблетку, дал мне ее выпить и старался успокоить. Ничего не помогало. В таком состоянии я прожила неделю... Не понимала что со мной, от этого страх усиливался. Потом вроде все пошло. Через месяц мы должны были переезжать на новую квартиру. Небольшое чувство тревоги постоянно преследовало меня постоянно. И вот мы переехали. В этой квартире мы прожили неделю. Эта неделя для меня была адом. Я не ела, не могла сконцентрироваться на чем то, у меня были провалы в памяти, я постоянно плакала и меня постоянно одолевало чувство страха, тревоги и паники. Когда он приходил с работы, а это было очень поздно, он работал во вторую смену, я кормила его, и делала вид, что у меня все хорошо, что бы не нагружать его своими проблемами. Но потом я не выдержала и уехала домой.Я попыталась объяснить ему что не могу жить в той квартире, что со мной что то происходит и я не могу понять что именно. Все это объяснялось в сопровождении истерики, тошноты, так так я очень сильно нервничала. В общем он меня не понял, мы разругались, а потом я почти ничего не помню. Мама рассказывала что я не спала вообще, а только отключалась на несколько минут и при этом я разговаривала с кем то, хотя в комнате ни кого не было. Потом она вызвала врачей,они объяснили это тем, что из за того что я не сплю, у меня от усталости отключается сознание, мозг так отдыхает, и на этом фоне галлюцинации и т.п. Они прописали мне какие то транквилизаторы. Когда я их употребляла, то была как овощ. С наружи спокойная, а внутри меня была жуткая истерика, страх, паника, тревога... Потом я в интернете нашла похожее объяснение своему недугу - панические атаки. Из за того что я нашла хоть какое то объяснение мне стало легче. У меня появилась надежда на то, что я могу выздровить. Я прочитала кучу литературы, в ней говорилось о том, что мой страх и тревога вызваы неправильной работой нервной системы, что нужно психологически настраивать себя на то, что угрозы нету. Параллельно я ходила к психологу, мы с ней много занимались. Вроде стало легче. Панические атаки прекратились, мы помирились с МЧ. Жизни стала налаживаться. Но прошло пол года и панические атаки снова вернулись. Я головой то все понимаю. Что угрозы зводовью и моей жизни нету, что нужно бороться внутри себя с этим, что жизнь у меня замечательная и т.п., но приступы все чаще и чаще навещают меня. Я не могу устроиться на работу. Мне страшно выходить на улицу,я устала от постоянной борьбы внутри себя... Не могу найти выход. Я очень хочу вернуться к нормальной жизни. Пожалуйста, помогите. С уважение Юля.

Юлия, здравствуйте!

Что-то само собой вдруг не случается. У Ваших ПА есть причина, и если они возобновляются, скорее всего, причина не найдена, Вы их (атаки) просто приглушили на какое-то время, а потом они опять о себе дают знать.

У меня одна клиентка долгое время жила на сплошном позитиве, пока вдруг, в одно мгновение ее не осенило, что ей не хватает отца (он умер, когда она была совсем маленькой). Раньше она об этом никогда не задумывалась, нет его и нет, а тут внезапно такая тоска «беспричинная» навалилась, что ничего и никого ей не хочется и выйти из этого «застоя» трудно самой.

Дело в том, что такое состояние появилось не в одночасье, оно все детство созревало в ней неосознанно и только сейчас выстрелило.

В Вашем случае причина, конечно же, другая, но, скорее всего, она тоже вызревала и вылилась в ПА, а Вы, вероятно, работали только со следствием ее.

Возможно, было подавлено какое-то чувство, которое потом трансформировалось в то, что с Вами происходит. Это чувство или чувства могут вытесняться социальной активностью, внешней деятельностью, которые создают иллюзию сплошного позитива и благополучия, но, на самом деле, оно/они никуда не исчезают (живут скрыто внутри) и однажды очень резко дают о себе знать.

Продолжите работу над своим внутренним состоянием (потребуется помощь специалиста). Помните, выход всегда есть, он в Вас!

Радости и счастья Вам!

С важением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов