Чувство вины и неуверенности в отношениях

Марина 11.08.2013

Здравствуйте!Мне 28 лет, длительные отношения с молодым человеком, которого, возможно не люблю. Хотелось бы разобраться в моем отношении к нему, подвести итог отношений.

Суть проблемы- не уверена что это именно тот человек с которым хочется провести все жизнь, думаю что я порчу ему жизнь, возможно без меня он был бы счастливее, испытываю постоянную вину что использую его - говорю что люблю его, но не уверена в этом.

Возможно повлиял случай из прошлого- рассталась с любимым человеком из-за недоразумения: лучшая подруга в своих целях (хотела чтобы ее приревновал ее молодой человек) начала оказывать ему знаки внимания, а я как лучшая подруга не хотела мешать их счастью, думала что они будут счастливы вместе. В итоге мы расстались, я думала что совершаю благородный поступок, но ошиблась и потеряла свою любовь,а теперь не могу себе простить этой глупости.

с новым мол.человеком вместе уже 7 лет,но боюсь выходить за него замуж, рожать детей от него. Не хочется снова ошибиться и разрывать отношения, но и так жить больше не могу, хочется быть счастливой, а в этих отношения такого уже нет, да и не было наверно никогда по настоящему-похоже на ширму \"Все хорошо, у меня есть вторая половинка и мы счастливы\")

Как проверить свои чувства и не ошибиться снова, очень боюсь что опять буду виновата в разрыве отношений и причиню боль и ему и себе, а может лучше расстаться чтобы не причинять дальнейших страданий обоим?

Киселевская Светлана Владимировна

А когда же Вы начнете желать счастья для себя?
Если сейчас Ваши мысли и Ваши заботы только о нем?
А кто и когда будет заботиться о Вас, если Вы сама не делаете этого по отношению к себе самой?
Будете нужна, в первую очередь сама себе - будете нужны и другим, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя...
У Вас есть возможность посмотреть на свои прошлые ошибки, как на опыт, из которого можно извлечь урок и двигаться дальше.
А на переживание вины - как на переживание ответственности.
И ответить себе на вопрос: "Что дает мне моя вина и зачем мне надо мучить и наказывать себя?"
Вам желательно поработать с психологом для того, чтобы Вы смогли найти ресурсы для выхода из сложившейся ситуации.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Зравствуйте,Марина.Я думаю,Вы идете по жизни не с чувством любви,а с чувством вины.Через вину перед подругой Вы отдали ей своего мужчину.Через вину к своему другу Вы спасаете его,хотя он Вас не просит его спасать.Похоже,что у Вас путаница с этим чувством.Оно учит Вас жить не для себя,а для других.А в норме,Вы должны жить в согласии с собой,а не с другими.И чуство вины желательно,истреблять в себе.С такой трудностью лучше обратиться к психологу.Я работаю с этим,пожалуйста,обращатесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Марина, здравствуйте! Для того, что бы Ваш жизненный выбор был свободным и естественным необходимо прояснить и устранить переживания и условности, которые препятствуют этому. Вы подозреваете, что дело в не пережитом до конца кризисе в связи с утраченной любовью... Возможно дело именно в этом, однако может оказаться что дело и в других личностных механизмах, в том как именно складывается сейчас Ваша жизненная ситуация. Я врач-психотерапевт и не тороплюсь с выводами, пока не будет детально изучен жизненный путь человека, особенности его эмоциональных реакций и установок и пр. и пр. Медленно запрягаем, но быстро едем... Если хотите основательно и надежно понять происходящее - я готов помочь Вам разобраться в самой себе.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров