Как повысить самооценку, правильно выстроить личные границы?

536 3 ответов

Алена (38 лет) 21.01.2022

У меня очень заниженная самооценка и неуверенность в себе. Из-за этого меня не признают в обществе, мной пользуются даже мои друзья. Они обращаются только тогда, когда им что-то надо, а как только я нуждаюсь в помощи, все резко стают занятыми, отказываются помочь.

Я очень хочу построить хорошие взаимоотношения, где будет взаимное уважение, но у меня не получается это. Бывает, что как только я начинаю разговор, человек от меня отворачивается или начинает общаться с другим (хотя я при этом ничего плохого не говорю). Я не понимаю, почему все так происходит. Я чувствую, что проблема во мне какая-то, но не знаю, как и что менять. Подскажите, пожалуйста.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Алена, вы правильно понимаете, все проблемы внутри нас и они притягивают определенное отношение к себе. Изменитесь вы и изменятся к вам окружающие люди. Поработайте над собой с психологом.

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Алена, здравствуйте

Ситуация возникает ввиду того, что следы событий вашей жизни, выводы из них актуальны и работают в вашей психике. 

В свою очередь, мышцы тела отражают то, что находится внутри головы - победы, поражения, болезни, возможности, запреты. Все это отражено в мимике, взгляде, в положении корпуса тела, в важных его зонах, например шея и плечи. Все это работает как оптическая передающая антенна, визуально транслируя содержание и состояние психики окружающим. Исходя из получаемой информации о вас, окружающие организуют взаимодействие с вами.

Вывод предельно прост: как только поменяете содержание психики, тут же в вашей жизни начнутся изменения. Окружающие начнут по-другому вести себя и выстраивать отношения с вами.

Сколько времени занимает работа по внедрению изменений? То, что прописано в нейросети событиями вашей личной истории (единичные психотравмы, цепь регулярно повторяющихся однообразных негативных событий), можно устранять чрезвычайно быстро, в считанные сессии. На месте этого материала образуется неопределенная пустота, но ее можно заполнить смоделированным поведением как новыми способами реагирования.

Если содержание мозга определено биологическими, органическими причинами (акцентуация, расстройство личности), это займет более длительный период времени. В некоторых случаях придется работать над собой постоянно (но пока это не похоже на ваш случай).

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ