Проблемы с отношениями в классе. Меня все презирают

Айрис 14.02.2010

Здравствуйте! Зовут меня Настя, но я предпочитаю, что бы ко мне обращались прозвищем - Айрис. Можно и сокращать : Айри, Ай, Ри... Мне 15 лет. У меня проблема, которую сама я решить не в состоянии.. Помогите мне, пожалуйста!
У меня проблемы с отношениями в классе. Меня все презирают, ненавидят. Если я пытаюсь заговорить с кем - нибудь из класса, то натыкаюсь на стену злости и ненависти. У всех девочек есть парни, все хоть раз в жизни танцевали медленный танец, целовались. А меня все мальчики обходят стороной : если я случайно кому - нибудь попадусь на пути, они корчат лицо и говорят : "Фу, чудовище, уйди!"!!! Я так больше не могу. У меня за всю мою жизнь было только две подруги... Я устала от такого отношения к себе! Я не понимаю, в чем моя проблема... Может я уродина? У меня короткая стрижка "под мальчика", зеленые глаза... Может у меня не идеальный характер? Но я стараюсь смотреть на жизнь с оптимизмом.
Все это время меня не очень волновало такое отношение ко мне, но меня добил праздник - 14 февраля. Мне никто не прислал валентинки, ну, кроме подруги, а все девочки потешались надо мной! Прошу, помогите мне!
Заранее очень Вам благодарна...

      Здравствуйте Настя или Айрис. В 15 лет очень важно иметь друзей и подруг, важно иметь уважение и признание однокласников. А что делать если этого нет? И самое главное, почему этого нет? Может быть был какой-то случай, который заставил окружающих относиться к вам как как к изгою, чувствуя презрение, злость и ненависть. А может быть это только ваши фантазии и далеко не все (мальчики в том числе) к вам относятся подобным образом.

     Когда "корчат лицо и говорят : "Фу, чудовище, уйди!"!!!", это совсем не значит что вы чудовище. Человек хочет видеть и замечать в другом то, что близко ему самому. Так кто после этого чудовище!

     На самом деле важно не то, что говорят окружающие, а то как вы сами себя воспринимаете. Если воспринимать себя как чудовище, то и другие люди будут аналогично вас воспринимать. Если воспринимать себя как красавицу, то все остальные будут относиться к вам соответственно. Если надоело быть "чудовищем", то поробуйте быть красавицей.

    Дерзайте и пусть у вас все получиться.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Настя! Здесь надо разобраться и сразу это непросто. Может быть так, что одноклассники выбрали себе жертву (Вас в данном случае) и все с удовольствием ее преследуют, потому что так проще. И уже кому-нибудь пойти против коллектива (например, написать валентинку) очень трудно. И все же важно понять, почему они выбрали именно Вас на роль жертвы. Ведь в этом ключ к изменению ситуации. Вы пишите, что не понимаете, в чем Ваша проблема. Так бывает. Тогда надо разбираться вместе с кем-то. Можно поговорить с подругой, взрослым, кому Вы доверяете, можно и с психологом. И лучше, конечно, очно. Сейчас есть ведь психологи и в школе и в различных центрах, в том числе и государственных (при департаменте образования, например). Не оставляете без разрешения эту неприятную ситуацию - дорогу осилит идущий.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Настя, а как Вы считаете, Вам можно помочь? таблетку что-ли дать и как по волшебству Вас вдруг все полюбят? Не будет этого, даже не надейтесь. Коль Вы обратились за помощью, это ваша проблема. У Вас прозвище, Вы животное? Ваши одноклассники дают Вам только обратную связь. "Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Ок.? К психологу, дорогая, и быстрее, пока только 15 лет! И не надо прозвище, Вы человек и у Вас должно быть имя.

Комарова Вера Леонидовна

Настя, у человека есть свое имя, данное ему/ей при рождении. А "прозвище"... как-то даже звучит неважно. Псевдоним и даже ник - всё приятней! Отвергая свое имя - ты не принимаешь себя. А тебе кажется, что это люди тебя окуружающие говорят, смотрят,  презирают, ненавидят и проч. негшативные эмоции. Вполне допускаю, что бОльшую часть ты нафантазировала. Давно ли ты выбрала это "новое" имя? Это из компьютерной игры? Главная героиня этой игры - девушка, искавшая своих родителей. Как у тебя отношения с родителями? Это очень важно. От этого многое в жизни зависит.

А ты написала ли кому-нибудь "валентинку"? Ты пишешь "все девочки потешались надо мной". С чего ты взяла это? Наверняка, многие были заняты своими делами, влюбленностью... Когда человек счастлив - он не способен делать, творить "гадости".

Будь сама добрее к себе, к людям, обращайся за помощью к родителям, уверенность в себе тоже хорошая вещь! Удачи тебе!