Боюсь парней и отношений с ними

Анна 23.09.2012

Здравствуйте. Меня зовут Анна, 18 лет, студентка.

Начну сначала, наверно. Проблема преследует меня довольно давно - 4 года. Сначала глупая подростковая любовь лет в 14, дети жестоки, и со мной обошлись некрасиво - засмеяли прилюдно. Да, не самое приятное воспоминание.

Потом в 16. Чистые непорочные отношения без интимной связи. Я его бросила. Сейчас это кажется глупым, но тогда я была уверена, что "они все такие", и так будет лучше.

Честно, я понимаю и осознаю свою проблему. И все равно боюсь. Дошло до того, что я отказываюсь даже от простых прогулок, на которые меня часто приглашают знакомые молодые люди. Как только я замечаю намеки на симпатию, я либо прекращаю общение, либо торможу парня фразой "мне так нравится с тобой дружить!"

Посоветуйте, как от этого избавиться. Все-таки в 18 лет уже хочется и отношений, и твердое плечо.

Анна, Вы сама называете события, которые стали для Вас травмирующими. Главное из них - подростковая любовь и жестокость, связанная с ней. После таких событий у человека часто остается сильный страх повторения подобных ситуаций, и тогда, как только отношения начинают становиться более близкими - Вы убегаете из отношений или пытаетесь удержать их на фазе дружбы.

Здесь нельзя помочь просто какими-то рекомендациями, здесь нужна очная работа с психологом, с применением психологических методик. Обращайтесь к специалисту-психологу, и очень скоро начнете встречаться с парнями и перестанете их бояться.