Мне 27, и я никогда не заводил отношения c девушкой

Никита (29 лет) 20.01.2022

Мне 27, и я никогда не заводил отношения c девушкой.

Сначала были стеснения по поводу внешности, подростковые прыщи и пр.

Сейчас я стал за собой ухаживать, моей коллекции кремов и средствам по уходу за лицом может

позавидовать любая девушка. По внешности сейчас вопросов нет, все друзья удивляются что такой как они говорят красавчик не может никого найти.

Так же были комплексы по поводу то во что нет денег что бы куда-нибудь сводить девушку.

Я понимаю что можно и просто погулять по парку, но я хочу если и ухаживать за девушкой то с шиком. Наверно это играет мой перфекционизм который во многих моментах мешает жить.

Сейчас стараюсь «подзабивать» на перфекционизм в повседневных делах, вроде даже получается.

Еще я живу с родителями и в случае чего девушку некуда привести что бы уединиться.

Анализируя все это я понимаю что когда я начну снимать квартиру, я могу найти еще какую причину что бы отложить поиски второй половинки.

Что бы не ждать следующего «откладывания на потом» хочу сыграть наперед и обратиться к профессионалам. Может я что то не правильно делаю, неправильно думаю, может уже есть есть готовые решения на похожие кейсы?

Небольшой анамнез, может поможет с вердиктом:

Я вырос в бедной семье и воспитывался мамой, папа умер когда мне было 3 года.

У меня есть высшее образование, еще музыкальное, был в армии. Поработал 3 года на низкооплачиваемой работе, потом решил резко изменить жизнь, уволился и теперь учусь на программиста.

Здравствуйте, Никита. Думаю, вы очень боитесь ошибиться, сделать что-то не так, получить отказ и пр. Для вас неудача, даже не значительная, скорее всего подобна катастрофе. Это происходит от большого недоверия к себе и чаще является следствием особенностей воспитания, например, гиперапека в раннем детстве, большая тревога родителей, излишняя обеспокоенность.

Но, мне кажется, вы на верном пути. Вы много для себя делаете и готовы к изменениям, как к внутренним, так и внешним. Надо пробовать знакомиться. Не надо бояться отказа или неудачи. Возможно, возле вас уже есть кто-то из девушек, кто вас заметил и ждёт чтобы вы оказали знаки внимания.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Добрый день Никита!

Я могу лишь предполагать, но порой как раз "бегство от бедности" превращается в ядерный перфекционизм. И уже о "бедности и выживании" речи и не идёт - а перфекционизм остаётся. То есть что-то по типу - "обжегшись на молоке на воду дуют".

Плюс - это вопросы "самооценки". Когда она "нестабильная" - совсем сложно знакомиться и выстраивать длительные отношения - "а вдруг девушка заметит и поймёт что я не такой каким хочу казаться - а всего лишь самозванец".

Также причина может быть в "недостатке внутренней отеческой/мужской поддержки", понимания того - "каким вам хочется быть".

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для серьёзной работы над внутренними изменениями с толковым психотерапевтом, психоаналитиком. И  мне кажется что в вашей ситуации будет полезно если это будет мужчина.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Никита.
Похоже, что рациональной частью своей психики Вы всё понимаете - доход и жилплощадь увеличат Ваши шансы на построение отношений. Сепарация от мамы необходима.
Да, анамнез важен. Как вариант: Вы ищете предлог не оставить маму жить одну. А не испытываете ли Вы вину перед мамой за поиски девушки? Подумайте.
В любом случае, мы всегда делаем только то, что хотим:если девушки нет, значит, Вы её не хотите.
А вот почему не хотите - другой вопрос.
Никита, ответьте себе:

А зачем Вам на самом деле нужна девушка? Чтобы что?

А какие последствия повлечет за собой её появление?

А чем Вам выгодно оставаться без девушки?

От чего Вас защищает отсутствие партнёра в жизни?
Наример:

С одной стороны - Появляется девушка, растут денежные траты, надо больше напрягаться, девушка будет чем-то недовольна, испорченное настроение, мама ревнует, девушка захочет жениться, а потом дети, и снова денежные траты, испорченное настроение и тд.
С другой стороны - Есть Вы и есть мама. Надежно, понятно, безопасно.
Это уже вопрос выхода из зоны комфорта. Пока что дискомфорт от появления девушки явно перевешивает дискомфорт от её отсутствия.
Если готовы менять свою жизнь и копать глубоко, поиходите в работу онлайн.
Успехов!

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Никита, добрый день!

Вы пишете о том, что меняетесь, не смотря на то, что когда-то у вас были комплексы. Здорово! Кажется, что вы на полпути к тому, чтобы решить задачу, которую поставили перед собой.

и то, что вы обратились на сайт, говорит о том, что вы понимаете, что вторая часть решения, - это разобраться с комплексами, с той частью вас, которая пока ещё не приняла внешние изменения, живет прежними убеждениями.

У вас очень много достижений во внутренней работе с собой: вы преодолеваете постепенно перфекционизм, меняете финансовое положение (ушли с низкооплачиваемой работы), работаете с внешностью

Если вы сможете ещё немного поработать с убеждениями, теми прежними вашими установками, восприятием себя, то продвинетесь ещё дальше.

В целом, ощущается то, что у вас много ресурса. И вам просто нужна помощь в том, чтобы чуть дальше продвинуться, немного поработать с «наследием прошлого».

Если будет желание поработать в таком направлении, обращайтесь!