Почему мне сложно говорить о проблемах напрямую?

Алла (21 год) 18.01.2022

Очень сложно поднять первой вопрос о несущей проблеме, даже если она касается меня, моего будущее даже если от нее зависит моя жизнь! Для меня это большой стресс говорить о проблемах, Что-то просить даже у близких, в голове мысль что мне откажут или что перевернут в свою сторону и не помогут мне а я останусь в еще более не удобном положении после разговора. Всегда завидую людям которые могут начать разговор первыми, доказывать свою правоту, а я даже если и начинаю у меня идут слезы. Что со мной не так)

Здравствуйте, Алла

Похоже, что Вы все-таки говорите о себе, но пока говорите несколько другим способом - слезами.

Слезы - это очень важный и ценный знак, они рассказывают иногда больше, чем мы хотим сказать словами. Возможно, именно это вас беспокоит. Не столько то, что Вы не можете говорить о себе, или то, что Вам нечего сказать, но то, как много Вы могли бы рассказать!

Слезы обычно очень откровенны, эмоциональны. Мне подумалось, насколько Вы можете переживать, что Ваши чувства, эмоции будут видимы, возможно, Вы очень не привыкли к этому, либо у Вас был опыт, который заставил слезы и слова "замолчать". Похоже такой опыт заставляет Вас сейчас ожидать отвержения, неприятия и сложно представить, наколько ценными могут быть Ваши чувства и слова для другого.

Это можно изменить, исследуя историю возникновения такого опыта, а также проживая его вместе с психологом

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Алла

Что со мной не так)

Скорее всего  речь идёт о сильно заниженной самооценке. Если поработать с психологом над нормализацией - будет  проще коммуницировать с другими людьми, чувствуя что вы - "имеете право".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла! Родительский паттерн  срабатывает, вам в детстве

Алла

Что-то просить даже у близких, в голове мысль что мне откажут или что перевернут в свою сторону и не помогут мне а я останусь в еще более не удобном положении после разговора.

вы так научены. Теперь можно изменить его и не бояться говорить о своих проблемах людям.

Тапехин Алексей Павлович

Алла, это тот способ реагирования на обстоятельства, обусловленный средой, в которой вы находились во время ранних этапов формирования психики. На самом деле, скорее всего с вами "все абсолютно так", но этот паттерн поведения закрывает от вас множество плюсов, которые дает социум. Устраняйте его. Самостоятельно сделать это практически невозможно, причины спрятаны более чем глубоко, но опытный в этой области специалист точно знает что делать.

Если надумаете что-то изменить, обращайтесь. Для начала можно как будто "выключить" эту реакцию, на ее месте будет неопределенная пустота, которая в вашем возрасте заполнится чем-то более позитивным. При необходимости можно смоделировать и внедрить вполне определенное поведение человека, чей способ выражения просьб вам нравится.