Как избавиться от ревности к подруге?

Екатерина (22 года) 18.01.2022

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 20 лет. Я учусь, не работаю. Семья не полная т.к. отец умер. Меня волнует один момент в моей жизни. Я ревную свою близкую подругу, которая старше меня на несколько лет. Дело в том, что мне нравится один парень, но в свою очередь он влюблен в мою подругу. И я вижу как он пытается быть к ней ближе и просто "подкатывает" к ней. Но почему-то в голове у меня появляются мысли, что лучше он бы подкатывал к кому-то другому, но не к ней!

Я начинаю ее ревновать и не хочу ее делить с ним. Когда у моей подруги был парень я ни разу не ревновала ее к нему. Я не понимаю почему у меня возникают такое чувство, что лучше пусть он подкатывает к кому-то другому, но не к ней. Когда я ревную свою подругу к нему, я начинаю пассивно агрессировать на него неосознанно.

Почему у меня возникает ревность именно к подруге? И как от этого избавиться?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Екатерина

Ваши чувства очень естественны и понятны! Тем более, что речь идет не только о Вашей подруге, но и молодом человеке, который Вам нравится. Думаю, Вы чувствуете себя исключенной из чего-то, что, как Вы можете фантазировать, есть или может возникнуть между двумя людьми, которые оба важны для Вас. (пусть даже и подруга никаким образом не связана и претендует на то, чтобы быть девушкой этого парня).

Я думаю, очень понятно, что Вы не хотите делить ни с кем ни подругу, ни того, кто Вам нравится.

Возможно, ревность к подруге связана с чувством зависти, Вашей фантазией о том, что у подруги есть что-то, чего нет у Вас (ведь он что-то нашел в ней, такова обычно логическая цепочка). Мы все испытываем зависть, это очень человеческое переживание. Оно обусловлено чувством того, что у нас нет чего-то важного, делающего нас счастливой, а другого это есть. В Вашем случае, это внимание молодого человека.

Поскольку Ваши переживания очень естественны и понятны, то я бы на Вашем месте в первую очередь не корила себя, не пыталась от этого избавиться, но попыталась бы понять себя и принять этот опыт как часть отношений, жизни.

Более того, мне видится, чтобы Ваша дружба смогла пережить этот непростой период, то было бы полезно говорить открыто о Ваших переживаниях ревности, чтобы подруга знала о них, о том, как события воспринимаются Вами изнутри. Обычно открытость укрепляет отношения.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не хотите, чтобы парень "подкатывал" к подруге. А хотите, чтобы он заинтересовался кем-то другим. А кем? Как вы думаете? И кого именно вы не хотите делить?

Думаю, если сможете ответить на эти вопросы, тогда все станет более менее ясно.

Избавиться от ревности все равно что думать, как избавиться от радости, от печали, от злости и пр. Чувства даны для того чтобы их переживать. Они нам о чем-то сигнализируют. Пытаются нам сказать, что на что-то нужно обратить особое внимание или сместить фокус. Переживать чувства бывает нелегко, мучительно, но избавиться от них можно только переживая, а не отгоняя их от себя.

Всего вам доброго!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

   Здравствуйте, Екатерина!  Ревность, слияние с подругой говорят о том, что Вам надо  посмотреть честно на свой внутренний мир и признать, что конфигурация личности нуждается в переосмотре, коррекции.

   Потому что , если Личность в балансе, то она все события и объекты принимает без суждений, без оценки, без сравнения. То есть, еслм выбрали не Вам, а подругу, то значит, таковп реальность, и скорее вмего Вам ждет более лучший вариант.

И если это не так, надо углубиться и посмотреть, что можно сделать для своего роста и развития. Если не простроить этот баланс, то Вам в любых отношениях, с любым партнером будет некомфортно, и надежда на гармоничные отношения будет невелика.

   Выбирайте психолога, начинайте знакомиться с собой. Это очень увлекательно и полезно! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Это очень понятно и по-человечески обидно - если нравится парень а он - подкатывает при этом к подруге.

Может быть наиболее простым и верным решением будет как-то  "намекнуть" парню что вы сама испытываете к нему интерес, иначе ваше "пассивное агрессирование в его  адрес" в чём-то становится похожим  на то как первоклассник толкает портфелем понравившуюся ему девочку! ))

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Екатерина! Тут все понятно как ясный день. Вам нравится парень. Если они будут вместе, то вы будете ревновать парня к подруге, потому что он вам не достался, а подругу будете ненавидеть из-за того, что парень выбрал ее, а не вас. Вам нужно выбирать, дружбу с подругой и смириться с выбором парня или оставить их обоих. Пары выбирают сами себе партнеров и с этим ничего не сделаешь. Душе не прикажешь.У вас тоже будет когда-нибудь свой парень.

Тапехин Алексей Павлович

Екатерина, какие в действительности глубинные эмоции вы испытываете, это большой вопрос. Пока потенциал действия, которое вы хотели бы совершить, доходит до сознания, он искажается психзащитами. Коих у человека намного больше, чем описано в литературе.

"Ну и как от этого избавляться, если непонятно с чем работать?" - спросите вы. У психолога есть целый инструментарий для тех областей, в которых он специализируется, поэтому ничего невозможного здесь и близко нет. Обращайтесь, все сделаем.