Почему мне сложно общаться с близким мне человеком?

Алена (22 года) 21.12.2020

В последнюю неделю мне очень сложно приходится в общении и я начала отдаляться от человека и не понимать его. В последний же раз мы очень сильно поссорились, потому что я весь день вела себя некорректно со своей стороны и с его стороны повела себя плохо, потому что не выполнила то, что обещала и показалась ему пассивной и которой пофиг на общение.

Но это не так и пытаясь самой разобраться с этим вопросом, я не могла найти ответа и помощи в данном вопросе. И пока я поняла, что у меня могут быть проблемы с психическим здоровьем и скорее всего расстройство личности.

Я не знаю, что мне делать. Меня охватывает страх и опустошение. Потому что я снова начала думать, что я все порчу и что я плохой друг и человек. Помогите пожалуйста, я устала от этого давления и моего физического состояния.

Добрый день Алёна!

Алена

пытаясь самой разобраться с этим вопросом, я не могла найти ответа и помощи в данном вопросе. И пока я поняла, что у меня могут быть проблемы с психическим здоровьем и скорее всего расстройство личности.

Может быть  и права  - личностные особенности, акцентуация характера или даже личностное расстройство. А может быть - вы попросту на саму себя наговариваете под давлением вашего "близкого". Поэтому  нужно обратиться к нейтральному незаинтересованному специалисту-психологу и поговорить о вас, о вашей ситуации более подробно, как минимум чтобы не напридумывать проблем самой себе.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.